Формирование долговременной памяти

Группа ученых из Каролинского института (Швеция) показала, что формирование долговременной памяти у мышей можно контролировать, изменяя уровень активности гена NgR1.

Первые стадии процесса запоминания информации изучены довольно хорошо.
Формирование долговременной памяти
Известно, что формированию памяти предшествуют определенные изменения в синапсах (соединениях нервных волокон); к сожалению, данных о преобразовании этих изменений в воспоминания, сохраняющиеся на долгие годы, поступает значительно меньше.

Шведские нейробиологи предположили, что важную роль в преобразовании играет рецепторная молекула NgR1. Ген, соответствующий NgR1, «выключается» в тот момент, когда нервные клетки приводятся в действие; для своих экспериментов авторы создали измененных мышей с дополнительной копией гена NgR1, которая могла сохранять постоянную активность.

«В первые 24 часа после запоминания какой-либо информации генетически измененные мыши вели себя точно так же, как и их сородичи, - рассказывает участник работы Ларс Олсон (Lars Olson). - Однако последующие эксперименты показали, что у измененных грызунов возникали серьезные проблемы с трансформацией этих воспоминаний в долговременные, которые задерживаются на несколько месяцев».

Для того чтобы более тщательно изучить это явление, исследователи снабдили дополнительный ген NgR1 регуляторным механизмом, который взаимодействовал с безвредным химическим веществом, добавляемым в питьевую воду. Как оказалось, «выключение» избыточного гена возвращает мышам долговременную память. При многократном повторении опытов было также определено, что действие дополнительного гена проявляется в течение недели после первоначального запоминания.

Ученые надеются, что полученные результаты лягут в основу оригинальных методик лечения заболеваний человека, связанных с ухудшением памяти.
×

По теме Формирование долговременной памяти

Приток кальция в мозг необходим для долговременной памяти

В экспериментах на дрозофилах учёные обнаружили, что при формировании...
Журнал

Синтез белков в нейронах и формирование памяти

Происходящий в нейронах синтез белков, необходимый для формирования памяти...
Журнал

Ухудшение памяти — процесс неизбежный? Простые приемы тренировки памяти

Часто, особенно от людей пожилого возраста, можно услышать: "Опять забыл...
Журнал

Ухудшение памяти — процесс неизбежный? Простые приемы тренировки памяти

В последние десятилетия наукой установлено, что головной мозг человека, помимо...
Журнал

Формирование осанки

Воистину, ничто так не влияет на продолжительность жизни, ее активность и...
Журнал

Формирование мозга

Образ мудреца является наиболее чтимым в любой культуре. Человек не рождается...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Золотая цепь духовности
Быть спокойным - самое ценное качество