Новый этап эволюции

Эволюционный процесс на Земле подразделяется на шесть этапов. Каждый из них был ознаменован глобальным прорывом развития живых организмов. Теперь ученые стали говорить о наступлении седьмой «постбиологической» эпохи, которая будет сопровождать развитие «альтернативной жизни» - роботов и искусственного интеллекта.
Новый этап эволюции
Но развитие человеческого генома продолжается, и мы с вами совершенствуемся изо дня в день.

Долгое время считалось, что эволюция современного человека замедлилась или даже практически остановилась. Но последние исследования, направленные на расшифровку человеческого генома, показывают, что это предположение не соответствует действительности. Начиная с 40.000 года д.н.э., человечество бурно развивалось, чтобы приспособиться к собственной растущей популяции и становлению культуры. В последнее время процесс совершенствования Homo sapiens набирает обороты – состояние окружающей среды и перенаселенность планеты требуют от человека существенных физических преобразований на генетическом уровне. Команда исследователей под руководством профессора антропологии Джона Хоука установила, что, начиная с последних периодов каменного века (т.е. с отметки 5000 лет назад), естественный отбор среди людей происходил в 100 раз интенсивнее, чем в любой другой момент истории человекообразных.

«Выражаясь языком эволюции, медленно развивающаяся культура является тормозом развития человеческой природы, - рассказывает профессор Хоук. - В то же время рост популяции человечества выступает отличным стимулом для генетического развития и совершенствования. Любая мутация, которая служит на благо вида, имеет шанс закрепить и прижиться». Наличие корреляции между ростом населения и естественным отбором не является открытием – об этом писал еще Чарльз Дарвин. Но только с началом проекта по расшифровке человеческого генома это соотношение стало возможно описать в количественных определениях.

В поисках последних изменений, произошедших в ДНК человека, ученые сконцентрировали свое внимание на персональных для каждого человека различиях генома, которые называются одиночными нуклеотидными полиморфизмами (SNP – single nucleotide polymorphisms). В настоящее время на карте генома отмечены 4 из 10 миллионов SNP. В результате такого подхода биологам удалось обнаружить недавно произошедшие изменения в 1800 генах, т.е. в 7 процентах человеческого генома. Примером может послужить изменения крепости и размера скелета, а также последовавшее за ними уменьшение зубов. Это связано с тем, что сила и рост уже не являются необходимым условием для выживания.

Другим знаменательным изменением человека, произошедшим буквально в последние 500 лет, стала мутация гена латказы. Этот элемент ДНК отвечает за усвоение лактозы, входящей в состав молока. Еще в средние века организм взрослого человека не мог переваривать молочные продукты – эта функция отключалась в организме подростка в 10-14 лет. Тем не менее, в северной Европе, где холодная погода обязывала потреблять большое количество жиров, люди приспособились пить молоко в любом возрасте. Постепенно новая модификация гена лактазы распространилась по миру, хотя нередко можно встретить человека, у которого молочные продукты вызывают рвотный рефлекс.

Не последнюю роль в эволюции человека сыграло объединение в города и поселки, которое вызывало появление эпидемий. Такие заболевания, как малярия, холера и чума, существенно повлияли на историю человечества и не обошли вниманием геном. Самым ярким примером может послужить именно малярия, которая в результате мутации ДНК человека постепенно становится для него безвредной. Для противостояния этому заболеванию даже возникла новая группа крови, известная как кровь Даффи. Некоторые изменения в геноме человека, напротив, отключили сопротивляемость болезням. Например, ген CCR 5 перестал развиваться 4000 лет назад и остался только у 10 процентов населения Европы. Его функция – противостояние ВИЧ – на тот момент оказалась бесполезной, а сейчас снова обрела значение. Профессор Хоук обращает внимание на тот факт, что подобная скорость эволюции среди приматов свойственна только человеку, а значит, мы продолжаем совершенствоваться и искать пути для выживания в новых условиях мира.

По теме Новый этап эволюции

Седьмой этап эволюции

Эволюционный процесс на Земле подразделяется на шесть этапов. Каждый из них был...
Журнал

Последний этап эволюции

Исследователи из Канады выдвинули идею о последнем этапе эволюции, согласно...
Журнал

Новый метод изучения эволюции

Ученые придумали новый метод изучения эволюции, основным инструментом которого...
Журнал

Шкала эволюции человека

Наши древнейшие предки перешли от охоты и собирательства к оседлой жизни на 400...
Журнал

Успех человеческой эволюции

Генетическое исследование выявило, что у обезьян меньше, чем у человека, копий...
Журнал

Теория эволюции планет

Исследовательский коллектив под руководством Элис Квиллин (Alice Quillen...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума