Законы физики и тайна жизни

Современный математический анализ подтверждает, что существование жизни заложено в основополагающие законы реальности. ДНК образовано двадцатью аминокислотами, разделенными на две группы по исполняемым функциям. Первые десять из них служит для образования пребиотической жизни, а второй
Законы физики и тайна жизни
Образец пребиотической жизни под микроскопом десяток исполняет множество других функций, которые можно описать в соответствии с законами термодинамики. Термодинамика – основа энергетического баланса всей реальности. На разных уровнях могут действовать свои собственные законы физики – так в повседневной жизни мы опираемся на механику Ньютона, но в мире квантов царят свои законы квантовой механики. Лишь термодинамика и ее законы сохранения энергии остаются неизменными в любой среде.

Энергетический анализ аминокислот, который провели профессоры Пудритц и Хиггз из Университета МакМастера, показал, что первая десятка строительных блоков ДНК может возникнуть при низких температуре и давлении. Они же рассчитали вероятность появления таких формирований в открытом космосе, изучив концентрацию подобных веществ на найденных метеоритных осколках. Пудритц и Хиггз смоделировали процессы формирования аминокислот на ранних этапах формирования Земли. Полученные результаты, а также начальные данные эксперимента по моделированию они разослали коллегам в различные научные учреждения мира для многократной проверки. Итоги исследования энергетиков оказались довольно необычными и содержат в себе одновременно хорошую и плохую новости для науки. Ученые доказали, что космос – первооснова всего сущего, поэтому там могут и должны происходить химические процессы, ведущие к синтезу аминокислот и, следовательно, к появлению органической жизни. И проистекают эти процессы в более широком диапазоне условий окружающей среды, чем предполагалось раньше.

Все это много кратно увеличивает шансы на существование внеземной жизни. Но, вместе с тем, после публикации расчетов Пудритца и Хиггза, резко сократились шансы «гаражных» генетиков создать новую жизнь. Природа самостоятельно собирает кусочки аминокислот в нужные ей комбинации, и помощь человека в этом процессе ей не нужна. Взять хотя бы тот факт, что эти исследователи натуры в домашних условиях ошибались в своих первоначальных предположениях о появлении жизни и условиях развития пребиотических молекул. Для появления органики нет никакой необходимости создавать сложный коктейль из аминокислот и обрабатывать его повышенным давлением, высокой температурой и интенсивной радиацией, уверяют ученые. Колыбелью жизни может стать любой космический объект, потому что в пространстве предостаточно строительного материала для создания компонентов РНК и ДНК.

Вместо абстрактных поисков «начала жизни», Пудритц и Хиггз предлагают коллегам направить свою энергию в иное русло и изучить другие аспекты раннего эволюционного процесса. Они утверждают, что говорить о какой-либо органической жизни надо не с того момента, как первое пребиотическое создание начало двигаться, а с тех пор, когда появился механизм репродукции.

По теме Законы физики и тайна жизни

Законы физики

Если запустить вращающийся диск плашмя вдоль поверхности, то скольжение и...
Журнал

Законы физики во Вселенной

Распространяется ли физическая модель нашего мира за пределы Вселенной? Можем ли...
Журнал

Законы физики

Группа исследователей из Австралии и Великобритании выяснила, что значение...
Журнал

Всемирные законы жизни

У любви есть одна странность. Люди ее ищут, гоняться за ней, стараються ее...
Журнал

Тайна происхождения жизни

Еще полвека назад размышления о происхождении жизни считались уделом...
Журнал

Законы секса

В разных странах мира законы о сексе "переплюнули" небывалые курьезы. Так...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество