Электрические рыбы

Многие виды рыб могут ощущать электрическое поле, но только электрические рыбы могут его создавать. Они обитают в морях и в пресных водах Африки и Южной Америки. Существуют разные виды электрических рыб, например: скаты, рыбы-ножи, мормиры или сомы из класса костных рыб.
Электрические рыбы
Одним примером является электрический угорь (Electrophorus electricus). Это не настоящий угорь, он похож на него только внешним видом, а в действительности является необычным видом рыбы-ножа, обитающей в Америке, так как он может генерировать электроразряды.

Каждая из электрических рыб обладает чем-то вроде электрического органа в задней части тела. Речь идет о видоизмененных мышечных клетках, которые могут генерировать электричество. У электрического угря эти клетки сконцентрированы в хвосте, который составляет четыре пятых всей длины рыбы, это небольшие группы компактных нервных окончаний, которые в состоянии создавать электроразряды от 450 до 600 вольт. Кроме ориентации, он использует их для защиты или нападения.

У электрического сома или угря электрический орган состоит не из мышечной ткани, а из ткани желез - прямо под кожей возле хвоста - положительный полюс, отрицательный - в районе головы. Сом может создавать в секунду до 500 разрядов напряжением до 350 вольт.

Такие сигналы создают «цельное поле, которое окружает рыбу, как электрический пузырь» - описывает этот феномен профессор Университета в Техасе Майкл Маркхэм. Электрические рецепторы на теле рыбы могут «ощущать» изменения в электрическом поле, если поблизости появляются объекты. Этим объясняется то, что электрические рыбы, часто живущие в темноте или в замутнённых водах, хорошо ориентируются, уверенно отыскивают добычу или укрываются от врагов.

«Таким же способом электрические рыбы отыскивают сородичей», - рассказывает Маркхэм. - «Рыбы-самцы создают электрическое поле определенной волновой формы, когда хотят привлечь пару или отыскать соперника».

Зарядка и разрядка

Генерация электрического сигнала требует значительного количества энергии. Маркхэм и его коллеги исследуют накапливание энергии рыбами - каким образом, в зависимости от ситуации, они выбирают необходимое напряжение. Исследователи выяснили, что по ночам, или же в отдельных случаях днем, рыба-нож (Sternopygus macrurus) генерирует сигналы на 40 % сильнее, чем в другое время.

«Они достигают этого тем, что быстро наполняют каналы ионов клеток электрического органа», - говорит Маркхэм. - «Каналы ионов регулируют поток ионов (в этом случае позитивно заряженные ионы натрия) в клетках. Днем сила сигнала снижается. Рыба концентрирует энергию, так как между клеточными мембранами перемещается меньше заряженных ионов». Эта рыба-нож (Sternopygus macrurus), как и электрический угорь, водится в пресных водах Южной и Центральной Америки.

Следующей интересной задачей для Маркхэма было выяснить, может ли рыба аккумулировать электроэнергию, а также, когда рядом находятся другие электрические рыбы - может ли, например, одна из рыб генерировать электрическое поле, чтобы им могли пользоваться и остальные.
×

По теме Электрические рыбы

Электрические зубные щетки

Специалисты провели 29 клинических испытаний электрических зубных щеток при...
Журнал

Электрические сигналы рыб

Искра, проскакивающая между влюбленными, – вовсе не метафора, если речь о рыбках...
Журнал

Электрические лампочки

В музее «Огни Москвы» целая коллекция электрических ламп, в разные годы...
Журнал

Электрические батарейки

Ученые из Стэнфордского университета научились создавать гибкие и...
Журнал

Электрические заряды лунных кратеров

Ученые установили, что лунные кратеры могут оказаться электрически заряженными...
Журнал

Электрические авиалайнеры появятся в ближайшие 25 лет

Европейский самолётостроительный концерн EADS разработал концепцию бесшумного...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество