Исчезновение видов

Более трети видов флоры и фауны на Земле находятся под угрозой исчезновения. Из 47 тыс. 677 видов, внесенных Международным союзом охраны природы и природных ресурсов в Красный список исчезающиих биологических видов 17 тыс. 291 подвергаются серьезному риску.
Исчезновение видов
Среди них 21% млекопитающих, 30% амфибий, 70% растений и 35% беспозвоночных.

Зоозащитники говорят, что для устранения наибольших угроз сегодня не делается почти ничего. В частности, человечество не пытается воспрепятствовать сокращению ареала видов.

Самыми уязвимыми на планете биологи называют амфибий: под угрозой вымирания находятся 1 тыс. 895 из 6 тыс. 285 известных науке видов. Из них 39 уже внесены в список исчезающих или исчезающих в дикой природе, 484 находятся под критической угрозой исчезновения, 754 - под угрозой исчезновения и 657 - уязвимы.

Недавно «Вокруг Света» рассказывал, что через 20 лет львы могут стать исчезающим видом в Кении, если сегодня не принять срочных мер. В 2002 году в Кении насчитывалось 2 тыс. 749 львов, к 2004 году их популяция сократилась до 2 тыс. 280, а сегодня их численность уже не превышает 2 тыс. Ежегодно страна теряет в среднем около сотни львов из 2 тыс. особей; причиной тому - разрастание населенных пунктов, развитие сельского хозяйства, климатические изменения и заболевания.

Кроме того, из-за глобального потепления под угрозой полного исчезновения находятся не менее шести видов африканских жирафов. На побережье Чукотского моря, Россия, из-за таяния арктических льдов только за 2007 год погибли до 4 тыс. молодых особей моржей. Климатические изменения также угрожают выживанию пингвинов.

Под угрозой исчезновения находятся четыре вида этих птиц: императорский пингвин (самый крупный пингвин в мире), пингвин Папуа, пингвин Адели и антарктический пингвин.
×

По теме Исчезновение видов

Исчезновение будды

Не успели буддисты всего мира возрадоваться появлению нового "просветленного...
Журнал

Исчезновение цивилизации майя

Дэвид Ленц (David Lentz) из университета Цинциннати изучал храмы в древнем...
Журнал

Исчезновение неандертальцев

Одной из причин исчезновения неандертальцев мог стать небольшой размер популяции...
Журнал

Исчезновение цивилизации майя

До сих пор исчезновение древней цивилизации майя является предметом споров...
Журнал

Исчезновение людей

Британские экологи занимающиеся изучением влияния человека на окружающую среду...
Журнал

Исчезновение коралловых рифов

Коралловые рифы на планете могут исчезнуть в ближайшие 100 лет, если мировому...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество