Рост бактерий в космосе

Французские исследователи из Университета Нанси (Nancy-Université) в Лотарингии считают, что повышенная плодовитость, вирулентность и рост бактерий в космосе в сочетании с сокращением производства антител у астронавтов может стать серьезным препятствием на пути будущих длительных космических путешествий, сообщает агентство UPI.
Рост бактерий в космосе
Известно, что космические экспедиции способствуют ослаблению иммунной системы человека, при этом вирулентность (то есть способность микроорганизма или вируса заражать организм) неизбежно растет.

"Когда люди начинают задумываться о космических путешествиях, первое, что им приходит на ум, - это необходимость изобретения способа преодоления огромных расстояний, - говорит Жан-Поль Фриппиа (Jean-Pol Frippiat) - один из соавторов доклада, опубликованного в Journal of Leukocyte Biology. - Однако даже после того, как будет найден способ покрытия этих гигантских расстояний за разумный период времени, нам еще предстоит решить проблему борьбы с болезнями".

Фриппиа и его коллеги основывают свои выводы на исследованиях, показывающих, что иммунная система людей и животных в условиях космического полета серьезно ослаблена (в сравнении с теми, кто остался на Земле).

Рассмотрены также и те исследования, что посвящены изучению воздействия условий космического полета (микрогравитации и др.) на вирулентность и рост таких патогенов, как сальмонелла, кишечная палочка и стафилококк.

Эти исследования, по словам французских ученых, свидетельствуют о том, что воспроизводство таких бактерий в условиях космического полета проходит более быстрыми темпами, что и приводит к повышенному риску заражения и быстрого распространения инфекции.
×

По теме Рост бактерий в космосе

Cтроение бактерий

Студенты университетов Остина и Сан-Франциско изготовили из колонии бактерий E...
Журнал

Средство от бактерий

Французы пришли к выводу, что дезодоранты-освежители воздуха – настоящий...
Журнал

Мышление у бактерий

Кишечные палочки Escherichia coli - давние "друзья" ученых, именно на них...
Журнал

Самоубийство бактерий

Международная группа биологов под руководством Мартина Акерманна из...
Журнал

Наношлифовка позволит сделать зубы неуязвимыми для бактерий

Жужжание бормашины и образ стоматолога-садиста является в кошмарах всем, кто...
Журнал

Энергия бактерий

Ученые разработали технологию, которая позволяет извлекать энергию из...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность