Про последствия недостатка сна

Американские неврологи Пенсильванского университета обнаружили молекулярный путь в головном мозге, ответственный за когнитивные нарушения по причине нехватки здорового сна. Открытие объясняет, почему дефицит нормального ночного сна приводит к неспособности сосредоточиться, нарушениям навыков внимания и обучения и ухудшению памяти.
Про последствия недостатка сна
Учёные считают, что такие негативные изменения обратимы за счёт снижения концентрации конкретного фермента, накапливающегося в гиппокампе мозга.

Профессор биологии Тед Абель установил, что лишение сна в экспериментах на лабораторных мышах затрагивает два важных молекулярных процесса в гиппокампе - мозговой области, ответственной за память и обучение. Исследование показало, что мыши с нехваткой сна испытывали рост уровней фермента PDE4 и сокращение уровней молекулы cAMP, имеющей решающее значение для формирования новых синаптических связей в гиппокампе. Идентифицированный молекулярный механизм воздействует на синаптическую пластичность мозга и его готовность обрабатывать и принимать новую информацию.

Также было доказано, что подавление активности PDE восполняет дефицит cAMP, спасает синаптические связи в гиппокампе и благодаря этому противодействует потере памяти в результате недосыпа. Благодаря этому открытию в ближайшем будущем возможно появится возможность повернуть вспять познавательное ухудшение у миллионов людей, испытывающих проблемы бессонницы или не получающих достаточно сна. Специалисты определили конкретные молекулярные изменения в нейронах, вызванные нехваткой сна и обещающие раскрыть новые терапевтические подходы для лечения когнитивных нарушений, включая апноэ сна, болезнь Альцгеймера и шизофрению.
×

По теме Про последствия недостатка сна

Последствия недостатка сна

Все мы знаем, что кушать надо умеренными порциями. Так почему же иногда, только...
Журнал

Влияние недостатка сна

Исследование было проведено на мышах и носит предварительный характер, и оно не...
Журнал

Последствия нехватки сна

Ученые установили, что нехватка сна может привести к более серьезным...
Журнал

Обнаружено, как клетки рака выживают в условиях недостатка

Ученые из США и Израиля обнаружили особенности механизма выживания опухолевых...
Журнал

Все удары - от недостатка любви?!

Для чего нужны все эти удары, если совершенно неочевидно, что они имеют...
Журнал

Про продолжительность сна

Сколько спать? После физического труда можно спать больше, чем после умственного...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация