Кольца на льду Байкала

Напомним, что в середине апреля среди тающих льдов озера Байкал появились почти идеальные по форме круги, озадачившие учёных. Эксперты сразу же исключили версию инопланетного происхождения окружностей диаметром около 4 км, но до сих пор не могли понять, что же именно стало причиной их возникновения.
Кольца на льду Байкала
Гранин, возглавляющий лабораторию гидрологии и гидрофизики института, заявил, что необычные формы ледового покрова, характерные только для Байкала, были обнаружены здесь еще в 20-30-х годах прошлого века. "Например, "сопки" - конусовидные ледяные холмы высотой до шести метров, полые внутри. Внешним видом они напоминают ледяные шатры, "открытые" в противоположную от берега сторону. "Сопки" могут располагаться по отдельности, а иногда даже образовывать миниатюрный "горный хребет". Механизм образования "сопок" до сих пор неизвестен", - отмечает учёный в своей статье.

По словам Гранина, кольца впервые появились вовсе не в апреле этого года. Они уже были замечены на космических снимках в 2003 году в районе мыса Крестовский (Средний Байкал). Анализ спутниковой информации показал, что подобная структура существовала в этом же месте и в 1999 году. Было установлено, что круговые образования проявляются перед разрушением льда достаточно часто, в последние годы их число растет. А этой весной специалисты из Лимнологического института и Института динамики систем и теории управления СО РАН обследовали такое кольцо через три дня после появления. Оказалось, что в радиусе двух километров от его центра толщина льда резко снижалась - с 70 до 43 сантиметров.

Кроме того, ледовую толщу здесь пронизывали вертикальные микротрещины. Температура поверхностного слоя воды подо льдом в центральной части кольца оказалась на 0,5 градуса Цельсия выше, чем за ее пределами. Кроме того, здесь была зарегистрирована максимальная скорость течения - около 6 сантиметров в секунду. Гранин делает вывод, что необычные ледовые образования возникают "благодаря подъёму глубинных вод и повышению температуры поверхностного слоя воды в центральной части кольцевой структуры".

Из-за подъёма воды образуется течение, и там, где оно достигает максимальных скоростей, лед разрушается быстрее. В свой статье учёный поясняет, что темные круги, заметные на космических снимках, - это те самые кольцевые области, где толщина ледового покрова минимальна, а сам лед более насыщен водой. "Подъём глубинных вод может происходить из-за извержений грязевых вулканов на дне озера. Однако эту гипотезу еще предстоит доказать", - пишет Гранин.

Ранее эксперты предполагали, что удивительные линии в ледяной толще порождены термальными источниками, благодаря которым теплая вода образовала причудливые фигуры на тонком льду. До тех пор, пока одна из них не появилась в южной стороне - над глубокой частью озера, где вода сравнительно холодная.

По теме Кольца на льду Байкала

Как не поскользнуться на льду

Что делать, чтобы не заработать неожиданную травму, поскользнувшись на льду...
Журнал

Нефтяные залежи Байкала

Еще в начале прошлого века было известно, что со дна озера Байкал источаются...
Журнал

Новые организмы Байкала

Ученые Лимнологического института Сибирского отделения РАН рассчитывают в...
Журнал

Лед Байкала

Льды Байкала стали научной площадкой для иркутских сейсмологов. Ученые заметили...
Журнал

Определение максимальной глубины Байкала

Депутаты Госдумы Артур Чилингаров и Владимир Груздев планируют в воскресенье...
Журнал

Роковые кольца

С украшениями для пальцев связаны интересные поверья. Так, древние греки считали...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация