Галактики в пробирке

Всеобщая теория, объясняющая фундаментальные принципы построения Вселенной, сейчас является самой популярной научной идеей. Для ее проверки создаются специальные модели, позволяющие прибегнуть к изучению вопроса в лабораторных условиях. Теория струн – таково второе название всеобщей теории – подразумевает, что все наблюдаемые во Вселенной процессы являются результатом взаимодействия одномерных протяженных объектов, называемых квантовыми струнами.

Согласно этой доктрине даже пространство и время - всего лишь одни из проявлений бесконечного разнообразия форм, способных рождаться от этого взаимодействия. Преимущества теории струн видны сразу. Она позволяет все события в мире описать при помощи одних и тех же первоисточников. Однако доказательства этой теории пока являются лишь косвенными, и подтверждение им ученым еще предстоит найти.

Для экспериментального решения сразу в нескольких лабораториях мира создаются компактные модели, получившие название "Галактики в пробирке". В условиях сверхнизких температур физики осуществляют комбинацию из жидкого гелия и магнитных полей, дающую представление о том, как выглядел молодой космос. Одна из таких научных групп – британские ученые из Университета Ланкастера – смогла с помощью подобной модели доказать одно из "недоказуемых" положений теории струн. Они создали в пробирке ситуацию, подобную той, что предшествовала Большому Взрыву.

Всеобщая теория гласит, что квантовые струны образуют браны (производная от слова "мембрана") – трехмерные объекты, помещенные в многомерное пространство. Столкновение двух бран способно вызвать большой энергетический выброс, ведущий к процессу "раздувания", образующему новую Вселенную. Именно так, по предположению сторонников теории струн, произошел Большой Взрыв и последовавший за ним рост нашей Вселенной. Оставалось только получить доказательства – взять две браны, каждая из которых по размерам сравнима с Вселенной, заставить их столкнуться и пронаблюдать за тем, что будет происходить.

Однако у этой эксперимента нашелся более простой аналог: английский физики приудмали способ эмулировать подобные процессы в пробирке с жидким гелием. Руководитель проекта Ричард Хейли предложил изучить столкновение бран на примере взаимодействия двух слоев гелия в разном физико-химическом состоянии. В металлический цилиндр размерами 8 на 45 миллиметров физики поместили изотоп гелия, известный как гелий-3 и состоящий из двух протонов и одного нейтрона. Содержимое было охлаждено до температуры 150 микроКельвинов выше абсолютного нуля. При этой температуре гелий-3 вошел в супержидкое состояние, а образующие его атомы расположились упорядоченно, так что призрачные квазичастицы смогли пролетать насквозь без столкновений.

В полученной структуре быстро установилось "нарушение симметрии" - феномен, который является первообразующим для всех сил в мире, кроме гравитации. Фактически, гелий-3 разделился на два разных состояния вещества, которые экспериментаторы промаркировали как А-фаза и В-фаза. Манипулируя магнитными полями, ученые разделили содержимое контейнера на трехслойный "бутерброд" – по краям вещество в В-фазе, а между ним прослойка из гелия-3 в А-фазе. Затем, ослабив магнитное поле, физики заставили две части в В-фазе ступить во взаимодействие.

Ричард Хейли говорит, что получившийся результат очень похож на то, как могли бы столкнуться две браны. И хотя гелий сильно отличается от космического вакуума, небольшая математическая корректировка позволит использовать полученные результаты в рамках теории струн.

По теме Галактики в пробирке

Оплодотворение в пробирке

Репродуктивные технологии оказывают значительное влияние на соотношение полов...
Журнал

Рукава галактики

Жене Бёрд и Рон Бута из Университета Алабамы, Тэрш Фриман из колледжа Бевилл и...
Журнал

Атиматерия галактики

Георг Вайденспойнтнер из Института внеземной физики Макса Планка совместно с...
Журнал

Величайшая звезда Галактики

Эта звезда известна астрономам уже некоторое время. Однако, поскольку "проживает...
Журнал

Вращение галактики

Наша Галактика вращается более простым образом, чем предполагалось ранее, причем...
Журнал

Черная дыра Галактики

По последним научным данным, геном человека состоит из 30-35 тысяч генов, причем...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество