Успенский собор в Петербурге

Возможность восстановления уничтоженного в советские годы Успенского собора в рамках реконструкции Сенной площади Петербурга обсуждалась на последнем заседании Союза архитекторов города. Согласно проекту Дмитрия Бутырина, с 1988 года занимающегося вопросом реконструкции площади, храм должен стать доминантой этого места.
Успенский собор в Петербурге
Проектировщики из компании "Росар" также считают, что в первую очередь следует воссоздать высокую колокольню, которая раньше "держала" всю площадь, сообщает информационный вестник Петербургской епархии "Вода живая".

В ходе заседания из зала прозвучало предложение зарезервировать место фундамента снесенного храма перед началом проектировки. Основание бывшего собора находится в земле всего в десяти метрах от эскалатора метро. Архитекторы намерены убрать все временные постройки - ларьки, павильоны и другие торговые точки, загромождающие пространство Сенной площади. Предполагается также демонтировать и перевезти на другое место "Башню мира" - подарок французского бизнесмена на 300-летие Петербурга.

Пятикупольный Успенский собор, или Спас-на-Сенной, был возведен по инициативе купца Саввы Яковлева в 1758 году по проекту архитектора Алексея Квасова и освящен в несколько этапов к 1765 году. Храм отличала трехъярусная колокольня с удлиненным куполом и примыкающей к ней трапезной.

В 1961 году Успенский собор был взорван, чтобы освободилось место для строительства новой станции метро. Десять лет назад, 10 июня 1999 года, трагическое событие на Сенной площади заставило петербуржцев вспомнить об уничтоженной святыне - тогда под внезапно рухнувшим бетонным козырьком наземного павильона метрополитена погибли семь человек.

По теме Успенский собор в Петербурге

Успенский пост

14 августа, православные верующие вступили в период двухнедельного Успенского...
Журнал

Успенский проиграл суд о правах на изображение Чебурашки

Басманный суд Москвы во вторник оставил без удовлетворения иск писателя Эдуарда...
Журнал

Исаакиевский собор

Исаа́киевский собор — крупнейший православный храм Санкт-Петербурга. Назван в...
Журнал

Французский суд вернул России Свято-Николаевский собор

Апелляционный суд города Экс-ан-Прованс подтвердил право собственности России на...
Журнал

Тампль (Собор)

LOUIS CHARPENTIER "LES MYSTÈRES TEMPLIERS" Louis Charpentier "Les Mystères...
Журнал

Софийский собор

В нашем мире существуют так называемые сакральные места или места силы. Посетив...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы