Штурм Вселенной

Чтобы вернуть прежнее внимание к проблемам и открытиям российского космоса, Государственный научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина в Центральном Доме журналистов совместно с кинофотостудией космонавта Сергея Крикалева «Новый мир» и муниципальным учреждением культуры №19 «Гагаринский» разработали комплексную образовательную театрализованную программу «Штурм Вселенной».
Штурм Вселенной
Направленную на пропаганду научных знаний о космосе.

Театр начинается с вешалки. А космос? Наверное, у каждого космонавта был свой путь туда, на орбиту, но, может быть, для кого-то он начнется именно с театра. Ведь детское воображение восприимчиво. А интерактивное образовательное шоу «Вне времени и пространства» вполне способно поразить его и найти отклик в детской душе. Ребенок становится его участником.

Вместе с актерами он идет от эпохи к эпохе. Архимед, Коперник, Джордано Бруно, Циолковский - все они перед ним на сцене. В сопровождении великих ученых, чьи открытия позволили людям постепенно осознать свое место во Вселенной, дети и взрослые совершают путешествие во времени, сопереживая, вовлекаются в игру, ищут ответы на вопросы, которые задают со сцены ученые или ведущий шоу.

В постановке использованы редкие видео- и аудиоматериалы по истории развития космонавтики. Но если актерское мастерство и зрительское воображение позволяют осознать и понять, как человек искал путь в космос и осваивал его, то где как не в ЦДЖ можно ощутить сегодняшний день космонавтики.

Программа «Штурм Вселенной» предполагает знакомство с фотовыставкой летчика-космонавта Сергея Крикалева, которая носит название «Живопись Творца». Жанр этих работ - пейзаж. Но пейзаж особого рода. Это снимки Земли - островов, озер, причудливых облаков, тайфунов, вулканов, городов, - сделанные с орбитальной станции, с высоты 360 километров, в современных цветовых модулях, с использованием музыкальных и световых эффектов.

Эту выставку уже оценили в Звездном городке. Тогда посетители смогли посмотреть Центр подготовки космонавтов, посетить гидробассейн, в котором отрабатываются выходы в открытый космос, центрифугу, на которой в условиях моделированной перегрузки и физиологической невесомости проводятся тренировки и медицинские обследования. Отдельный зал занимает макет орбитальной станции «Мир», сделанный в натуральную величину. На этой станции с 1986 по 2000 год были выполнены полеты экипажей 28 экспедиций, осуществлено девять стыковок с космическими кораблями типа «Шаттл». Общая продолжительность пребывания космонавтов на «Мире» составила более 11250 суток.
×

По теме Штурм Вселенной

Парадоксы Вселенной

Введение ВселеннаяВ космологии вопрос о конечности или бесконечности Вселенной...
Журнал

Возникновение вселенной

Подлинное смятение в мировые научные круги внесли новейшие данные, полученные с...
Журнал

Теория вселенной

В 1982 году произошло замечательное событие. Исследовательская группа под...
Журнал

Черные дыры во вселенной

Как показало исследование астрономов из университета Мичигана (University of...
Журнал

Молчание Вселенной

Хорошо известно, что единственный результат, полученный за 55 лет эпизодических...
Журнал

Измерения вселенной

Их называют исчадием ада, их изучают закрытые научные институты с помощью...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?