Орехи против ожирения

Действительно орехи очень питательны и содержат большое количество жира. В 30 граммах орехов в среднем содержится 170 калорий и 15 грамм жира. Однако жиры бывают двух видов: насыщенные и ненасыщенные. Такое разделение принципиально, потому что определяет разницу в свойствах и предназначении. Орехи содержат много жиров, но 98% из них ненасыщенные и только 2% насыщенных жиров.

Жир - жиру рознь

В чем же отличие? Насыщенные жирные кислоты являются начальным субстратом для синтеза в печени холестерина, поэтому их метаболизм косвенно связан с атеросклерозом. Но в орехах их практически нет, как мало в них и самого холестерина. Как мы уже отметили, основную долю жиров в орехах составляют полиненасыщенные и мононенасыщенные жиры.

Ненасыщенные жирные кислоты усиливают оксидацию жиров, являясь предшественниками эйкозаноидов, и таким образом способствуют их разложению. Организм в основном нуждается в двух типах ненасыщенных жирных кислот: в линолевой кислоте и в альфа-линолевой.

С действием альфа-линолевой кислоты, содержащейся в орехах, ученые связывают и благоприятное воздействие на состояние сосудов. Целый ряд исследований доказал, что грецкие орехи могут улучшить липидный спектр. Они снижают уровень липопротеинов низкой плотности и холестерина в крови, тем самым снижая риск возникновения атеросклертических бляшек.

Ненасыщенные жирные кислоты также усиливают термогенез в тканях. В таком случае калории сжигаются с выделением тепла и не откладываются в виде жировых запасов.

Орехи и защита сердца

Кроме ненасыщенных жирных кислот орехи богаты аминокислотой аргинин. Эта аминокислота участвует в синтезе оксида азота, который способствует расширению просвета сосудов и снижает артериальное давление. Аргинин также предотвращает структурные изменения в артериях, предшествующие атеросклерозу, подавляет образование тромбов.

Орехи содержат большое количество минералов. Порция орехов в 30 грамм составляет 8% - 20% ежедневной потребности организма в магнии и 18% потребности в меди. Эти два минерала непосредственно участвуют в активации ферментов связанных с метаболизмом холестерина и жирных кислот. Помимо этого медь способствует сохранению структурной целостности сосудов.

Орехи являются одним из источников витамина Е, который обладает антиоксидантными свойствами. Антиоксиданты продлевают жизнь клеткам и усиливают их устойчивость к неблагоприятным внешним воздействиям. Миндаль и фундук содержат больше витамина Е, но в грецких орехах много гамма-токоферола (разновидности витамина Е).

Помимо всего вышеперечисленного орехи способствуют быстрому насыщению и понижают аппетит. Поэтому употребление орехов наоборот, полезно для сердца и сосудов и не приводят к ожирению.

Но все же не следует употреблять орехи в больших количествах. В день советуют есть не более 100 ядрышек мелких (кедровых орешков), до 30-50 средних (фундук или арахис) и 10-15 крупных (грецких орехов). Если вы употребляете орехи с молодой зеленью (петрушкой, укропом, листьями салата), то в таком случае порции можно удвоить.
×

По теме Орехи против ожирения

Орехи против ожирения

Команда диетологов из испанского Университета Ровира-и-Виргили (Universitat...
Журнал

Грецкие орехи против рака груди

Грецкие орехи снижают риск заболевания раком груди, сообщили ученые Школы...
Журнал

Грецкие орехи против рака

Сотрудники Калифорнийского университета в Дэвисе (США) выяснили, что грецкие...
Журнал

Орехи против холестерина

Употребление в пищу орехов помогает снизить уровень холестерина в крови...
Журнал

Фермент против ожирения

Ученые обнаружили у мышей фермент, "выключение" которого методами генной...
Журнал

Иголоукалывание против ожирения

Иглоукалывание. Что первым делом приходит на ум после того, как мы слышим это...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?