Спутниковые навигаторы

Российское конструкторское бюро "Навис" создало две модели четырехсистемных навигационных спутниковых приемников нового поколения ГЛОНАСС (Россия) GPS (США) GALILEO (Европа) и COMPASS (Китай), говорится в сообщении предприятия.
Спутниковые навигаторы
"Одна из моделей имеет встроенный микрочип с характеристиками, предельно близкими к GPS-аналогам. Это первый полнофункциональный чип-приемник отечественной разработки с поддержкой ГЛОНАСС, который не требует установки дополнительных компонентов для включения, кроме антенны и подачи питания", - отмечается в сообщении.

Приемники новой серии NV08C по своим характеристикам и, главное, по цене практически вплотную приблизились к GPS-аналогам. Ранее все выпускаемые и анонсированные на рынке приемники представляли собой приемники - электронные платы с набором нескольких микросхем и дополнительных элементов. Приемники серии NV08C являются четырехсистемными и это - первые навигационные приборы в России, которые поддерживают сигналы европейской навигационной системы GALILEO и китайской COMPASS, развертывание их спутниковой группировки планируется завершить через несколько лет.

Приемники будут выпускаться в рамках сотрудничества КБ "Навис" с зарубежными партнерами компании с использованием технологии "90 нанометров". Данная технология пока не освоена российскими микроэлектронными производствами, поэтому первые партии будут выпущены на зарубежных заводах микроэлектроники. После освоения российскими специалистами данной технологии, производство планируется перенести на отечественные заводы.

Предполагаемая дата начала массового производства приемников - первое полугодие 2010 года. Планируемые объемы выпуска навигационных приемников нового поколения - до 300 тысяч штук уже в 2010 году, а к 2012 объемы выпуска могут превысить один миллион штук в год. Общая стоимость проекта разработки и запуска в производство приемников нового поколения - порядка ?10 миллионов.

До недавнего времени одной из ключевых проблем развития рынка ГЛОНАСС-навигации в России и в мире было отсутствие конкурентных GPS-аналогам приемников, способных работать с сигналами российской навигационной системы. Габариты, энергопотребление и стоимость ГЛОНАСС/GPS приемников были на порядок выше, чем у их GPS-аналогов. Кроме того, объемы производства ГЛОНАСС/GPS приемников также были крайне невелики: за все время было произведено не более 100 тысяч устройств, работающих по сигналам ГЛОНАСС. Лидеры же по производству GPS-чипов выпускают чип-сеты и приемники партиями в количестве десятков миллионов штук в год.

Подобное отставание в ключевой элементной базе сильно тормозило массовое внедрение ГЛОНАСС в потребительское оборудование (коммуникаторы, смартфоны, устройства автомобильной навигации), делая производство компактных и экономичных устройств с поддержкой ГЛОНАСС практически невозможным. Налицо был некий замкнутый круг: внедрение ГЛОНАСС на массовом рынке потребительского оборудования тормозилось отсутствием приемников с характеристиками конкурентными GPS-аналогам, разработка и производство конкурентных приемников не развивались из-за отсутствия массового рынка оборудования с поддержкой системы ГЛОНАСС.

Новые российские разработки направлены на то, чтобы разорвать этот замкнутый круг, тормозящий внедрение ГЛОНАСС на массовом рынке. В настоящее время КБ "Навис" заканчивает изготовление опытной партии из нескольких сотен приемников нового поколения. В декабре 2009 года компания планирует передачу этой партии потенциальным потребителям для тестовой эксплуатации и исследования возможностей внедрения в различные устройства. В первом квартале 2010 года КБ "Навис" намерено провести квалификационные испытания новинок.

Закрытое акционерное общество "Конструкторское бюро навигационных систем" (ЗАО "КБ НАВИС") создано в 1996 году. Основным направлением научно-производственной деятельности предприятия является создание аппаратуры потребителей спутниковых радионавигационных систем ГЛОНАСС / GPS. Общий штат КБ "Навис" составляет более 400 человек.

По теме Спутниковые навигаторы

Google обновил спутниковые снимки участков России

Компания Google обновила спутниковые фотографии картографического сервиса Google...
Журнал

Заградительные пошлины на GPS-навигаторы

Проект заградительных пошлин на автомобильные навигаторы с поддержкой только...
Журнал

Российские навигаторы ГЛОНАСС и GPS

Навигаторы отечественного производства, способные работать как с российской...
Журнал

Рссийские навигаторы ГЛОНАСС

Российские навигаторы ГЛОНАСС/GPS поступят в продажу в 2011 годуНавигаторы...
Журнал

Навигаторы ГЛОНАСС позволят обмениваться информацией

Российская компания AAC-Group представила проект навигатора ГЛОНАСС, который...
Журнал

Духовный GPS-навигатор

Вопрос: Когда я возвращался на машине с лекции в Беэр-Шэве, я думал, глядя как...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация