Никотиновая пандемия

Среди торакальных хирургов существует поговорка о курильщиках, которая гласит «каждый курильщик умирает от рака легких, но не каждый до него доживает». Весьма грубо, однако дело именно так и обстоит. Существует расписание заболеваний, которые возникают через определенное количество лет у людей, выкуривающих пачку сигарет в день.
Никотиновая пандемия
Здесь я не буду его приводить и также не хочу запугивать курящих, которые и так хорошо осведомлены об этом. Но почему же мы все-таки не можем отказаться от курения? Оказывается курение – не только вредная привычка, а настоящее заболевание. Табак содержит никотин, который и обуславливает зависимость.

Никотиновая пандемия

Никотин – это алкалоид растения Nicotiana tabacum. Алкалоиды являются веществами с горьким вкусом, иногда ядовитые и обычно используются растениями для собственной защиты. Выделяя алкалоиды, растения не дают животным их поедать. Название «никотин» произошло от имени одного из виновников никотиновой пандемии Жана Никоты. Жан был французским послом в Португалии и рассматривал табак как панацею от всех видов заболеваний, поэтому всячески способствовал его распространению. Как выяснилось позднее, Жан сильно заблуждался!

Так табак от индейцев и попал в Европу. С этого момента началось его быстрое распространение по всему миру: сначала - Европа, потом - Азия, не помешали даже жесткие штрафы в Китае, Японии и России. Иногда курильщикам даже отрезали губы! Католиков в Европе отлучали от церкви, однако это дело не решило. Через некоторое время испанские солдаты обратили внимание на тот факт, что не могут бросить курить, но момент уже был упущен - табак появился везде, где была «цивилизация».

Когда в 1828 году из листьев табака удалось получить никотин, ученые приступили к его изучению. Оказалось, что хотя табак и содержит тысячи различных веществ, главным ингредиентом, обусловливающим зависимость, является никотин. Причем, как свидетельствуют последние исследования, такая зависимость не уступает героиновой или кокаиновой.

Механизм зависимости

После попадания в кровь через легкие или слизистую рта и носа, никотин разносится по всему организму. Действие никотина связано с активацией холинергических рецепторов нервных окончаний. Эти рецепторы присутствуют во многих структурах мозга, мышцах и других органах. Физиологически они активируются медиатором ацетилхолином и обуславливают изменения различных функций организма, включая дыхание, сердечный ритм, мыслительные процессы, мышечное сокращение и другие.

Имея схожую с ацетилхолином химическую структуру, никотин вызывает активацию рецепторов, приводя к дисфункции физиологических процессов. А

Курение не просто привычка. Главным ингредиентом, обусловливающим зависимость, является никотин. Фото: FREDERIC J. BROWN/AFP/Getty Images News

регулярное употребление никотина является причиной увеличения числа рецепторов и повышения их чувствительности к никотину и ацетилхолину. С этого момента человек должен регулярно снабжать мозг никотином. В противном случае он испытывает неприятные последствия абстиненции. Но это не единственный механизм, существуют и другие пути, позволяющие никотину вызывать привыкание, например, посредством регуляции содержания дофамина или моноаминоксидазы.

К тому же у никотина в нашем теле очень короткая жизнь, поэтому курильщики часто курят. Через 40 минут после выкуренной сигареты, количество никотина сокращается вдвое, и возникает потребность в новой сигарете. Так как в пачке 20 сигарет, день делится на 40-минутные периоды приема никотина.

В этом и заключаются основные причины, почему многим людям не так легко отказаться от этого пристрастия. Но все же некоторые бросают и после десятилетий. То есть, на самом деле, степень зависимости не является определяющей, а ключ к решению проблемы как всегда внутри самого человека.
×

По теме Никотиновая пандемия

Никотиновая зависимость

Помощь курильщикам в борьбе с никотиновой зависимостью никогда не была среди...
Журнал

Пандемия импотенции

Медики полагают, что в ближайшие десятилетия мужская проблема может приобрести...
Журнал

Пандемия свиного гриппа

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отказалась признать завершение...
Журнал

Смертельная пандемия уже здесь

Эта страшная болезнь ещё не открыта учёными, но она уже широко шагает по нашей...
Журнал

Нарко - пандемия

Подавляющее большинство граждан любой страны с готовностью согласится с тем, что...
Журнал

Когда закончится пандемия: что говорят астрологи

Новое опасное заболевание стало причиной всеобщей изоляции, проблем и неурядиц...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?