Ген устойчивости к алкоголю

Ученые в экспериментах с плодовыми мушками выявили гены, определяющие устойчивость насекомых к действию алкоголя и нашли аналоги этих генов в человеческом геноме. Профессор Роберт Анхольт (Robert Anholt) из университета Северной Каролины в США и его коллеги фиксировали время, необходимое для того, чтобы воздействие алкоголя привело к искажению траектории движения мушек.
Ген устойчивости к алкоголю
При этом ученые фиксировали изменения в скорости работы генов в организме насекомых. Проведя статистический анализ этого эксперимента, исследователи выявили гены, вовлеченные в метаболические процессы, которые запускаются в организме при воздействии на него этилового спирта.

Сопоставление этих генов с генами человеческого организма позволило ученым подкрепить новыми данными результаты прежних исследований, в которых было установлено, что люди с определенными вариантами гена ME1 склонны употреблять более крепкие алкогольные напитки. Работа этого же гена важна для процесса разложения алкоголя в организме человека, сбои в котором приводят к циррозу печени.

"Наши исследования позволяют выявить метаболические процессы, связанные со склонностью к употреблению алкоголя и, вероятно, приводящие к алкоголизму. Сравнение работы генов в модельных организмах, таких как плодовые мушки, и у человека, позволяют нам выявить грань между природными факторами и воспитанием людей, влияние которого в том или ином случае может оказаться решающим", - прокомментировал исследование Анхольт, слова которого приводит пресс-служба университета Северной Каролины.

По теме Ген устойчивости к алкоголю

Причины устойчивости к ВИЧ-инфекции

Американские ученые выяснили механизм, позволяющий иммунной системе некоторых...
Журнал

Устойчивость к алкоголю

Ученые в экспериментах с плодовыми мушками выявили гены, определяющие...
Журнал

Госдума приравнивает пиво к алкоголю

На заседании Госдумы в первом чтении были приняты поправки в закон о...
Журнал

Тяга к алкоголю

Впервые исследователи Научно-исследовательского Центра в Калифорнийском...
Журнал

Ген старения

— ВЛАДИМИР Николаевич, сколько мог бы прожить человек в идеальных условиях...
Журнал

Ген старения

Новые исследования помогут продлить жизнь человека в десятки раз Старение - это...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность