Шведы пьют, но с умом

Во всяком случае, в Швеции в среднем приходится 9 литров чистого алкоголя в год на человека. В Шотландии - на 3 литра больше.

По данным экспертов, в настоящее время каждый швед сызмальства растет в условиях жесткого вмешательства государства в его частную жизнь - во всяком случае, в том, что касается распития спиртных напитков.
Шведы пьют, но с умом
К алкоголю в этой скандинавской стране отнесены пиво и другие слабоалкогольные напитки. Это целая система мер, контролирующих цену и уровень доступности спиртных напитков. Репортер Би-би-си, побывавший на днях в Стокгольме, отмечает, что здесь, в отличие от Лондона, все магазины, где продается алкоголь, принадлежат государству, которое закупает спиртное у частных производителей.

Руководитель правительственного департамента общественного здоровья, практикующий врач Свен Андреассон, пояснил, что исследования, проведенные в Швеции, убедительно показали: такая монополия сокращает потребление алкоголя на 25-30%. А вместе с этим снижается и число вызываемых алкоголизмом проблем. Хотя еще десять лет назад в стране велись дебаты о том, стоит ли сохранять этот контроль над алкогольным рынком. В государственных магазинах поражает обилие всевозможного алкоголя, так как закон запрещает дискриминацию каких-либо производителей. Вместе с тем крепкие напитки здесь дороже, чем в других странах Европы, немного дороже здесь также пиво и вино. По вечерам и тем более по ночам здесь спиртного не купить.

“Требуются политическая воля и желание, чтобы контролировать алкогольные проблемы, - говорит Свен Андреассон. - Наша политика основана на исследованиях, которые свидетельствуют о том, что самые мощные инструменты в решении этих проблем касаются цены и доступности алкоголя”.
×

По теме Шведы пьют, но с умом

Шведы и россияне открыли новый минерал

Новый природный минерал обнаружили в расположенной на западе Швеции провинции...
Журнал

Почему люди пьют алкоголь?

Известен ли вам факт того, что впервые человечество познакомилось с алкоголем...
Журнал

Загораем с умом

Загорелая, как шоколадка – безусловно, комплимент. И многие берут его за...
Журнал

Расслабление. Связь между умом и телом

Данный метод особенно полезен, когда ты болен, так как он помогает выстроить...
Журнал

Умейте прощать

Помнить зло – это всё равно, что пить самому смертельный яд, а ждать, что от...
Магия

Магнитные свойства ума

Ум подобен магниту, он привлекает и отталкивает, и характер его притяжений и...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация