Плата за вредные выбросы

Минприроды намерено повысить коэффициенты платы за вредные выбросы в окружающую среду в 20 раз к 2016 году, сообщил министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев. "Мы намерены поэтапно повышать коэффициенты платы за вредные выбросы, они будут повышены к 2011 году в пять раз, к 2016 году - в 20 раз", - сказал он на заседании Совета Федерации в среду.
Плата за вредные выбросы
Вместе с тем, по словам главы Минприроды, повышение платежей не будет единственным стимулом для предприятий в повышении ими экологической безопасности производства. "Будут внедрены экономические стимулы для уменьшения негативного воздействия на окружающую среду", - сказал он. В настоящее время, отметил министр, существующие нормативы сбросов "субъективны и позволяют каждому предприятию устанавливать свой уровень воздействия на окружающую среду", а предлагаемые санкции за разрушение этих нормативов - минимальны.

"По сути, отсутствует экономический стимул перехода на новое, экологически безопасное оборудование и очистные сооружения", - сказал Трутнев. Он сообщил, что Минприроды направило в правительство законопроект об усилении ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды. Этот документ предусматривает, в частности, увеличение административного взыскания за нарушения нормативов выбросов. Санкции за выбросы в воду будут увеличены в 15 раз, в воздух - в 25.

По словам Трутнева, к 2014 году Минприроды планирует завершить формирование реестра наилучших существующих технологий экологической безопасности. Планируется также начать реализацию с 2010 года проекта по ликвидации загрязнений в так называемых "горячих точках" с позиции экологической безопасности. В данный момент насчитывается 194 такие "точки", сказал министр.

По теме Плата за вредные выбросы

Плата за езду

Через несколько лет голландцы, а вслед за ними и граждане других стран будут...
Журнал

Плата за доставку астронавтов на орбиту

Россия повысит цены на доставку американских астронавтов на орбиту. "На встрече...
Журнал

Ложь как плата за свободу потребления

Сегодня под лозунгом защиты «свободы личности» культивируется равнодушие, эгоизм...
Журнал

Ожирение и выбросы углекислого газа

Высокий уровень ожирения в богатых странах является причиной того, что ежегодные...
Журнал

Выбросы китов на берег

Китов, выбросившихся на побережье Великобритании, будут умерщвлять с помощью...
Журнал

Азиатский муссон разносит промышленные выбросы

Ученые доказали, что азиатский муссон - сезонные перемещения тропических...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество