Родительские чувства макак

Самки макак нянчатся со своими новорожденными, используя ужимки, гримасы и неестественные голоса, так же, как этот делают молодые человеческие мамы, что может говорить о древних эволюционных корнях такого поведения людей, полагают авторы исследования.
Родительские чувства макак
"Мы обнаружили, что макаки-резус, нянчась со своими новорожденными, часто гримасничают, подолгу пристально смотрят друг на друга и даже целуют своих младенцев", - сказал Пьер Франческо Феррари (Pier Francesco Ferrari), один из авторов публикации из Университета Пармы в Италии.

В течение многих лет такое поведение молодых родителей, равно как и способность младенцев отвечать им взаимностью, считалось уникальной особенностью людей, лишь в некоторой степени свойственной шимпанзе. Теперь, учитывая, что последний общий предок макак и человека жил примерно 25 миллионов лет назад, ученые полагают, что подобное поведение приматов прошло многие ступени эволюции.

В своей работе группа ученых наблюдала за 14 самками резус-макак и их младенцами в течение первых двух месяцев жизни новорожденных. Ученые отметили, что молодые мамаши больше времени, чем остальные обезьяны, проводили, пристально наблюдая за своими младенцами, довольно часто самки целовали своих новорожденных и те, в свою очередь, пытались поцеловать своих родителей. При этом, как только новорожденному исполнялся один месяц, такое поведение и взаимодействие самок и молодняка прекращалось. Авторы статьи связывают это с гораздо более быстрым физическим развитием животных по сравнению с людьми. Уже через месяц жизни макаки становятся более независимыми от своих родителей, и их начинает в большей степени интересовать общение со сверстниками.

Работа позволит в дальнейшем лучше понять эволюционные основы родительских чувств и заботы, а так же младенческую стадию развития людей.

По теме Родительские чувства макак

Неразумные родительские жертвы

Разговор, который многим покажется циничным: именно разумного эгоизма не хватает...
Журнал

Родительские субботы в 2019 году

В православном календаре есть особые даты, которые отведены для почитания...
Журнал

Родительские субботы: церковные традиции и народные обычаи

В православной религии поминовению усопших выделены особые дни, названные...
Журнал

Отсутствие чувства боли

В Пакистане обнаружен семейный клан, все члены которого абсолютно не чувствуют...
Журнал

Чувства детей

В отличие от взрослых, дети до 8 лет не объединяют информацию, полученную от...
Журнал

Блуждающие чувства

Существует общее представление, что люди, потерявшие зрение или слух...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество