Озеро Светлояр

Озеро Светлояр в Нижегородской области, в которое по легенде скрылся от войск Батыя град Китеж, является метеоритным кратером, возникшим около трех тысяч лет назад, уверен старший научный сотрудник петербургского Всероссийского научно-исследовательского геологического института имени Карпинского Святослав Енгалычев. "Проведенные мной исследования позволили доказать, что котловина озера Светлояр имеет импактное (ударное) происхождение, является метеоритным кратером, образовавшемся в голоцене", - сказал Енгалычев. Знаменитое озеро находится около села Владимирское в Воскресенском районе Нижегородской области и имеет статус памятника природы федерального значения. Светлояр выделяется среди соседних озер правильной овальной формой и большой глубиной - при диаметре около 350-400 метров его глубина достигает 33 метров.

С 60-70 годов 20 века идет дискуссия о происхождении озера. Ученые выдвинули несколько гипотез, в числе которых - карстовая, вулканическая, тектоническая, ледниковая, однако ни одна из них не могла объяснить все детали строения озера и окружающей его территории. Наибольшую популярность получила гипотеза карстового (провального) происхождения озера, в соответствии с которой озеро сформировалось в провале, образовавшемся при выщелачивании пород на глубине, отметил Енгалычев. Однако, сказал он, бурение в этом районе в 1959 году не выявило карстующихся пород до глубины 210 метров. Вулканическую гипотезу формирования озера выдвинул писатель Владимир Короленко, однако в этом регионе нет признаков вулканической активности.

Метеоритную гипотезу происхождения Светлояра впервые высказал еще в 1886 году российский геолог и почвовед Василий Докучаев, однако тогда наука не имела достаточно данных, чтобы подтвердить или опровергнуть ее. Енгалычев сопоставил геоморфологические характеристики озера - его размер, форму и глубину - с другими геологическими структурами с доказанным метеоритным происхождением, а также с параметрами лунных кратеров. Как выяснилось, отношение диаметра озера к его глубине и ширине окружающего котловину вала точно соответствует параметрам известных метеоритных кратеров.

Полевые исследования на берегах Светлояра позволили обнаружить многочисленные образцы пород ударного происхождения - фрагменты оплавленной и вспененной стекловатой массы, которые образуются в момент соударения метеорита с поверхностью. Кроме того, на пляжах озера были найдены прозрачные стеклянные сферы, округлые каплевидные частицы черного вспененного стекла. "Породы, содержащие стекло, образовались при плавлении осадочного материала исходного субстрата за счет повышения температуры в момент соударения метеорита с породами мишени, и представляют собой импактные стекла и шлаки", - сказал ученый.

По его словам, имеющиеся данные позволяют предположить, что метеорит, создавший кратер Светлояр, двигался с севера на юг по низкой траектории - под углом к поверхности около 30-40 градусов. Это событие произошло относительно недавно в период около 3 - 3,2 тысяч лет назад, отмечает Енгалычев.

По теме Озеро Светлояр

Озеро в антарктиде

Казалось бы, ну какие загадки и тайны можно обнаружить на континенте, где свыше...
Журнал

Золотое озеро

В гостинице подают... кислород А хлопотали гостеприимные хозяева не случайно...
Журнал

Озеро Гарда

Озеро Гарда занимает первое место среди итальянских озер не только по размеру...
Журнал

Озеро ветров

Люди нашей древности были убеждены, что все на нашей Земле, как и она сама...
Журнал

Древнее озеро Марса

До последнего времени не удавалось с большой четкостью описать историю...
Журнал

Озеро Байкал

Давным-давно у Саянских гор жили люди, и было у них мало воды. Тогда решили они...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы