Вымирание существ в Ордовикский период

Новая гипотеза предполагает, что массовое вымирание живых существ, произошедшее в конце ордовикского периода, было спровоцировано формированием Аппалачей. Ордовикский период длился от 490 до 445 миллионов лет назад. В это время на Земле появилось немало новых групп живых существ, в частности, среди моллюсков и иглокожих.
Вымирание существ в Ордовикский период
Однако в конце ордовика число населявших Землю видов резко сократилось. Считается, что вымирание было спровоцировано похолоданием, но причины понижения температур ученым до конца не ясны.

Авторы новой работы связали замерзание планеты с появлением Аппалачей. После образования горных систем неминуемо начинаются процессы выветривания. Частицы горных пород попадают в почву, где перерабатываются растениями и "захораниваются" в форме минералов, многие из которых содержат углерод. Соответственно, меньше углерода остается для образования CO2 - мощного парникового газа, который способствует потеплению. В случае Аппалачей исследователи подтвердили процессы выветривания, проанализировав изотопный состав стронция в отложениях конца ордовикского периода. Кроме того, исследования лавы показали, что в это время снизилась интенсивность вулканической деятельности, способствовавшей потеплению.

Ордовикское вымирание было не единственным в истории Земли. Около 80 процентов населявших планету видов исчезло в результате Пермской катастрофы, произошедшей около 252 миллионов лет назад. Долгое время считалось, что Пермская катастрофа была относительно краткосрочным событием. Однако в одной из недавних работ доказывается, что процесс вымирания занял весьма продолжительный отрезок времени.

По теме Вымирание существ в Ордовикский период

Формирование живых существ

Ученый из Калифорнии обнаружил недостающий этап формирования живых существ...
Журнал

Новые виды живых существ на острове Борнео

Ученые обнаружили на острове Борнео десятки новых видов живых существ. В числе...
Журнал

Останки существ ордовикского периода

Палеонтологи обнаружили окаменевшие останки существ, обитавших в кембрии, в...
Журнал

Главные открытия в мире живых существ

Ученые из Международного института исследования видов выбрали 10 главных видов...
Журнал

Численность живых существ на Земле

Австралийские ученые провели оценку численности живых существ на Земле и...
Журнал

Объекты со свойствами живых существ на Венере

Советские зонды засняли в 70-х и 80-х годах прошлого века на поверхности Венеры...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация