Алкоголь пожилым

Медики советуют аккуратнее интерпретировать результаты исследований относительно пользы от употребления алкоголя в пожилом возрасте - последний обзор 3 тыс. человек 70-79 лет показал, что умеренное количество спиртного обладает благотворным влиянием на здоровье только при правильном образе жизни.
Алкоголь пожилым
Такие факторы, как физическая активность, вес тела, уровень образования и материальный доход важны для определения пользы алкоголя для общего здоровья престарелых людей, говорят врачи Университета Феррары /Италия/. Именно после корректировки с такими факторами было установлено, что умеренное потребление алкоголя действительно уменьшает риск функционального снижения в пожилом возрасте.

Последние научные исследования показывали, что существует ассоциация между потреблением спиртных напитков в умеренных дозах и защитой от сердечно-сосудистых заболеваний. За шестилетний период учёные обнаружили, что престарелые участники, которые умеренно выпивали, реже всего страдали от инвалидности и ограничения физических функций, но такая связь была доказана только после поправки на факторы образа жизни.

Образ жизни - это своего рода лакмусовая бумажка, показывающая, насколько на самом деле полезен алкоголь в предпожилом и пожилом возрасте, утверждают специалисты. Такие выводы приобретают особую актуальность с учётом растущей распространённости алкогольной зависимости среди пожилых людей. Эксперты обращают внимание, что алкоголь в небольших количествах может принести пользу, только если пожилые люди контролируют свой вес, занимаются физическими упражнениями, правильно питаются и не курят.
×

По теме Алкоголь пожилым

Витамин Е пожилым

Низкая концентрация витамина Е в организме вызывает физическую неспособность у...
Журнал

Спорт пожилым людям

Врачи в очередной раз доказывают важность физической подвижности в пожилом...
Журнал

Пожилым людям полезно солнце

Чем больше времени пожилые люди тратят на прогулки в солнечную погоду, тем ниже...
Журнал

Алкоголь. 10 мифов

С полезностью спиртных напитков связано много заблуждений и даже мифов...
Журнал

Алкоголь – убийца детей!

Большинство родителей, если спросить их, почему алкоголь нельзя давать детям до...
Журнал

Алкоголь за рулем

В каких единицах измеряется уровень опьянения? Что такое промилле? Сколько...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность