Работа и деньги

Самое простое и необдуманное решение, которое только возможно, но которое люди принимают, когда им нужны деньги — это решение устроиться на работу.

Дети летом подрабатывают, чтобы купить свою маленькую мечту и «стать независимым от родителей».
Работа и деньги
После школы, техникума, училища или университета, люди идут работать, чтобы «жить».

При этом, большинство людей (по крайней мере, их тех, которых я знаю), работают только ради денег. Конечно, сами они так не говорят и, скорее всего, даже не думают. Они выдают разные «стандартные» мифы.

Миф 1. Работа ради получения опыта.

Здесь есть два варианта.

Первый: опыт = стаж работы = строчка в трудовой книжке. Как вы, наверное, знаете, хорошие работодатели требуют опыта работы в какой-то сфере, чтобы нанять вас. Поэтому сначала работник устраивается туда, где опыт не требуется. Получает стаж и не устраивающую его зарплату. Для чего? Чтобы потом устроиться туда, где требуется этот самый стаж. То есть, работа ради того, чтобы потом устроиться на другую, более высокооплачиваемую Работу.

И второй вариант — опыт, который может пригодиться в каком-нибудь другом деле.

Например, программист устраивается на работу, чтобы научиться командной разработке программ (этому в университетах не учат). А опыт этот ему нужен, якобы, для того, чтобы осуществить свою давнюю мечту — создать свою софтверную фирму (какой программист об этом не мечтает)?

Другой пример из той же серии. Человек устраивается менеджером, чтобы набраться опыта в управлении, для того, чтобы осуществить свою давнюю мечту — создать свою фирму.

Что же получается?

Вы учились в школе? Тогда, вам, наверное, знакома такая фраза: «Школа — это подготовка к жизни». Почти каждый школьник мечтает побыстрее вырваться из этого капкана и вступить во взрослую жизнь. И вот, он заканчивает школу и поступает в университет. Там ему говорят, что «университет — это подготовка к жизни». Ещё один капкан. Он заканчивает университет и… что дальше? Он устраивается на работу, чтобы набраться опыта. Ещё одна подготовка к жизни, получается. А когда сама жизнь-то, наконец, будет? Видимо, после пенсии.

Миф 2. Работа ради карьеры.

Говорят, все работники Макдональдса из высшего звена начинали с уборщиков и кассиров. Вряд ли это правда, но такой путь принят как шаблон. Сначала ты занимаешься дерьмом, которое тебе совершенно неинтересно, а потом, если повезёт, или попадётся хороший начальник, или в тебе увидят талант, или ты побудешь подхалимом, или сводишь шефа в стрип-клуб, тебя повысят в должности. Потом ещё и ещё. То есть опять работа ради Работы.

(Здесь две стороны медали для работодателя. С одной стороны, никто не хочет повышать вас в должности (то есть, заставлять выполнять другие обязанности), потому что вы делаете свою работу хорошо на нынешнем месте. С другой стороны, лучше повысить в должности человека знакомого с тем, как работает компания, того человека, способности которого уже известны, чем нанять незнакомца со стороны. Но это в скобках, потому что мы говорим про работника, а не работодателя).

Итак, что же остаётся от всех этих мифов? Работа. С большой буквы Работа. Источник денег.

Я ни в коем случае не обвиняю никого и не пропагандирую отказ от работы, открытие бизнеса или путешествие по стране на старом микроавтобусе Фольксваген, с ветром в голове и наркотиками за пазухой. Я бы тоже, наверное, устроился на работу. Если бы нашёл в ней осуществление своей мечты.

Вернёмся к первому абзацу: «Самое простое и необдуманное решение, которое только возможно, но которое люди принимают, когда им нужны деньги — это решение устроиться на работу.»
×

По теме Работа и деньги

Откуда взялось выражение Деньги не пахнут?

Откуда взялось выражение "деньги не пахнут"? Это крылатое изречение принадлежит...
Журнал

Как тратить деньги

Стимул, побуждающий человека тратить деньги на привлекающие внимание предметы...
Журнал

Духовность. Деньги

Я собираюсь поделиться с вами собственным опытом взимания платы за духовное...
Журнал

Китайские ритуальные деньги

Китайские ритуальные деньги (кит. 冥幣,陰司紙、冥鈔 — буквально Деньги преисподней...
Журнал

Правильно тратить деньги

В последнее время все чаще и чаще приходится слышать выражение «Нет денег». Они...
Журнал

Считать деньги

Знаете ли вы, что многие люди не любят считать свои деньги? Они с большим...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность