Создание искусственного солнца

Американские ученые из Lawrence Livermore National Laboratory зажгут на Земле маленькое искусственное Солнце. По их прогнозам, в результате эксперимента должно выделиться в 10 раз больше энергии, чем будет затрачено на то, чтобы инициировать реакцию.
Создание искусственного солнца
Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер в ходе последнего посещения лаборатории заявил: "Имеются все возможности, чтобы этот эксперимент революционизировал наше энергетическое будущее".

Суть эксперимента заключается в том, что в сферической бронированной камере диаметром 10 метров 192 лазера одновременно ударят лучом по 2-миллиметровому шарику из дейтерия и трития. Энергия, равная 5 миллионам миллионов 100-ваттных электрических ламп, за 20 миллиардных доли секунды доведет шарик-цель до температуры свыше 100 миллионов градусов и давления, в тысячи раз превышающего давление в центре Земли. Подобные условия существуют только в самом центре звезд или в эпицентре ядерного взрыва. "Выделенная энергия будет огромной, - говорит ученый Национального института ядерной физики Марко Кавенаго, - но, как ее использовать на практике, пока неизвестно". Кроме того, пока нельзя утверждать наверняка, что итог, в плане расходов и полученной энергии, будет положительным, как обещают американские ученые.

На эксперимент по ядерному синтезу, подготовка к которому началась 25 лет назад, уже израсходовано 2,7 млрд долларов, и, по мнению другого итальянского ученого Бруно Коппи из Массачусетского технологического университета Бостона, эти испытания не имеют ничего общего с производством энергии, вероятнее всего, это способ обойти запрет на ядерные испытания. "Не будем забывать, что процесс ядерного синтеза используется и при взрыве водородной бомбы", - сказал ученый.

По теме Создание искусственного солнца

Создание искусственного мозга

Полностью функциональный искусственный мозг человека может быть создан в...
Журнал

Создание искусственного легкого

Независимым группам исследователей из США удалось пересадить искусственно...
Журнал

Создание саморазвивающегося искусственного разума

Роджер Пенроуз Тени разума. В поисках науки о сознании Эту книгу можно считать...
Журнал

Влияние искусственного вскармливания

Раннее искусственное вскармливание смесями на основе коровьего молока и раннее...
Журнал

Эволюция искусственного создания

Трое ученых из Кореи разработали модель виртуального персонажа (собаки Rity...
Журнал

Прототип искусственного разума

В Японии разработан первый в мире прототип искусственного разума. Синтетический...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума