Подледниковые горы Антарктики

В рамках международного проекта были составлены подробные карты подледниковых гор Антарктики, более 50 лет назад обнаруженных русскими учеными. Размеры и очертания этих образований до последнего времени оставались неизвестными.
Подледниковые горы Антарктики
Ученым пришлось работать в суровых условиях: средняя температура не превышала -30 градусов по Цельсию. "Увидеть" горы они смогли благодаря сложному геофизическому оборудованию - радарам, датчикам магнитного и гравитационного полей.

Горный массив протянулся на 800 км в длину и 400 км в ширину. Он включает в себя вершины высотой до 3 тыс. м над уровнем моря, а некоторые долины заглублены на 1 км ниже этого уровня. Ученые недоумевают, откуда взялся такой значительный перепад высот, ведь исследуемые горы расположены в центре докембрийского кратона, характеризующегося крайне низкой сейсмической активностью. Новые данные также заставляют задуматься о происхождении Восточно-антарктического ледяного щита. Развитый рельеф подледниковых гор говорит о том, что слой льда образовался в относительно сжатые сроки. Механизм этого процесса ученым пока не ясен.

Еще одна неожиданность, с которой столкнулись ученые, состоит в том, что в 3 км под толщей льда обнаружилась незамерзшая вода. Выяснилось, что температура там значительно выше, чем на поверхности. Исследователи не намерены останавливаться на достигнутом. В дальнейшем они планируют изучить отдельные слои льда, чтобы получить представление о протекающих на нашей планете климатических процессах.

По теме Подледниковые горы Антарктики

Подледниковые озера

Огромная ледниковая шапка Антарктиды скрывает под собой целый мир, где...
Журнал

Подледниковые озера в Антарктиде

Под глубокими льдами Антарктиды расположены озера всевозможных размеров, многие...
Журнал

Горы Гималаи

Гималаях, этом суровом краю снежных вершин, возвышающихся над крутыми ущельями...
Журнал

Лунные горы

Завеса облаков окутывает призрачные Лунные горы Африки, делая их вершины...
Журнал

Горы Гуйлинь

Высящиеся над равниной известняковые столпы - одно из прекраснейших природных...
Журнал

Горы Троодоса

Янис Скирианидис позвонил с утра: — Едем в Троодос. Возьмите платок на голову...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?