Бомба в желудке

О срочной необходимости введения этих драконовских мер заговорили сразу после одного теракта, случившегося в Саудовской Аравии. Руководству французского антитеррористического подразделения стали известны некоторые, если можно так выразиться, физиологические подробности. Взорвавший себя фанатик-самоубийца спрятал бомбу в прямой кишке, где она и сдетонировала.

На решение обезопасить авиапассажиров повлияло также обещание террористов “Аль-Каиды” разместить в Интернете инструкции по изготовлению и заглатыванию “желудочной” бомбы. Этот метод был использован при попытке подорвать руководителя саудовской антитеррористической службы принца Мохаммеда бен-Найефа. Правда, опыт оказался не слишком удачным. Террорист, взорвавшийся с помощью сигнала мобильного телефона, принял на себя основной удар и разлетелся на куски, в то время как стоявший рядом с ним принц был лишь слегка ранен.

Конечно, террористу непросто заглотать такое количество малоаппетитной “пищи” - боевой взрывчатки, чтобы произвести сколько-нибудь опасный для окружающих взрыв. Но это верно в тех случаях, когда теракт осуществляется на открытом воздухе. В салоне же находящегося в воздухе самолета такая акция, скорее всего, приведет к страшной катастрофе. Французская газета “Фигаро” со ссылкой на полицейские источники пишет, что помимо просвечивания пассажиров рентгеновскими лучами будут приняты дополнительные меры безопасности. На борт самолета запретят проносить все электронные устройства, которые можно использовать в качестве детонатора.

Что касается сканирования, то сейчас таможенники подвергают ему лишь тех, кто подозревается в перевозке в желудке наркотиков. Однако при постановке этой методики “на конвейер” неизбежно возникнет серьезная проблема. Для выявления в организме металлического контейнера потребуется довольно сильное рентгеновское излучение, опасное для здоровья. Сканеры, используемые сейчас в некоторых аэропортах, имеют низкое излучение и не фиксируют предметов, находящихся внутри человека. После взрыва в Саудовской Аравии забили тревогу и службы антитеррора США. Сообщается, что американская наука уже предложила новые методы безопасного сканирования пассажиров.
×

По теме Бомба в желудке

Звезда бомба

На сверхдетальном снимке туманности, живущей в созвездии Киля, видна звезда...
Журнал

Бомба под названием холодильник

В Великобритании за последние месяцы прозвучали два таких взрыва. Британские...
Журнал

Противопожарная бомба

"Противопожарная бомба", разработанная на российском научно-производственном...
Журнал

Бомба из Интернета

Сайт Wikileaks опубликовал во всемирной сети тайную переписку политиков и...
Журнал

Сработавшая в Домодедово бомба характерна для палестинцев

Взрывное устройство, которое использовалось при теракте в Домодедово, было...
Журнал

Бомба замедленного действия

Поэтому своего рода бомбой замедленного действия стало издание на русском языке...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность