Человек двуногий

Древнейший гоминид учился ходить на двух ногах, опираясь на стволы деревьев. О лесистой местности, где жила Арди, помимо окружающих отложений говорит и строение ее скелета.

Профессор антропологии Стэнли Эмброуз (Stanley Ambrose) из университета штата Иллинойс в Урбана-Шампейн (University of Illinois at Urbana-Champaign) дополнил список доказательств, что древнейший известный науке гоминид учился ходить в лесу.
Человек двуногий
В лесах Эфиопии

Предметом изучения стал скелет гоминида Ardipithecus ramidus - ардипитека, далекого двуногого предка человека, жившего в Эфиопии примерно 4,4 млн лет назад. Недавно Арди отобрала у австралопитека Люси, жившей 3,2 млн лет назад, звание древнейшего известного науке предка человека.

Долина Афар, где нашли скелет Арди, - настоящий рай для палеонтологов. Слой, законсервированный в вулканическом пепле, содержит множество интересного материала в виде хорошо сохранившихся останков человеческих предков и различных животных. Кроме того, он еще и достаточно широк, так что сочетает как следы лесистой местности, так и лугов.

Определить, кто где жил, помогает различное содержание изотопов углерода. Травы и деревья поглощают их в отличимых пропорциях, что позволяет точно определить, кто где жил и чем питался.

Ученый исследовал кости 36 и зубы пяти особей A. ramidus. Оказалось, что диета этих гоминидов была древесной и жили они, скорее всего, тоже в лесу. По словам Эмброуза, изотопный анализ однозначно говорит о том, что жили ардипитеки в лесу.

Встать проще в лесу

Анатомические данные, опубликованные вместе с работой Эмброуза в журнале Science, показывают, что Ardipithecus ramidus, по всей видимости, ходил на двух ногах, держась за деревья. И уже только потом человек, уверенно встав на две ноги, пошел покорять открытые пространства. Результаты работы опубликованы на сайте университета.
×

По теме Человек двуногий

Человек без возраста

Воля к победе Большинство мужчин и женщин начинают готовиться к смерти в...
Журнал

Первый человек на Луне

Чем в истории запомнилось лето 1969 года? Грандиозным рок-фестивалем в Вудстоке...
Журнал

Первый человек в космосе

"Летая в космосе, нельзя не выходить в космос, как плавая, скажем, в океане...
Журнал

Лошадь и человек

Трудно переоценить значение лошади в развитии человеческого общества за...
Журнал

Человек обезьяна

Сумасшедший профессор, гениальная горилла и женская грудь. Идеальный набор для...
Журнал

Творческий человек

Творческие люди в два раза сексуальнее, чем все остальные жители Земли. При этом...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность