Интернет силой мысли

Британцы на практике показали, что один мозг можно связать с другим через Сеть так, что они будут взаимодействовать одной "силой мысли". Необычный опыт провела группа учёных под руководством Кристофера Джеймса (Christopher James) из университета Саутгемптона.
Интернет силой мысли
Новая разработка является дальнейшим шагом в череде исследований в разных странах, объединённых темой интерфейса "мозг - компьютер" (Brain-Computer Interface - BCI). Исследователи не раз демонстрировали, что при помощи компьютерного анализа мозговой активности можно "напрямую" соединить мозг человека с инвалидной коляской, роботом-андроидом или манипулятором. Мы рассказывали о самом свежем таком опыте (и изделии) "Хонды", в той же новости вы можете найти кучу ссылок на предыдущие исследования по BCI.

Теперь Джеймс и его коллеги пришли к новому варианту данной технологии - коммуникации "мозг - мозг" (Brain-to-Brain - B2B). И хотя о передаче через Интернет друг другу мысленных текстов речи ещё и близко не идёт, всё же это в некотором роде обмен мысленной информацией, пусть пока учёным удалось перебросить из мозга в мозг всего четыре бита. Проходил эксперимент в рамках большой программы Southampton BCI Research, одним из руководителей и ведущих специалистов которой является Кристофер.

Цепочка работала следующим образом. Отправитель (на схеме вверху - слева) смотрел на дисплей, где видел по краям экрана 0 и 1. Он должен был мысленно выбирать одну из цифр, лишь представляя, будто двигает левой (0) или правой (1) рукой. Набор электродов на голове (усилитель сигналов ЭЭГ) воспринимал мозговые волны, которые компьютер расшифровывал и определял выбор человека.

Далее через Сеть (молнии в центре схемы) эта информация отправлялась адресату (справа). На другом конце линии компьютер превращал 0 или 1 в серию быстрых вспышек светодиодного стробоскопа. Частота их зависела от переданного числа.

Получатель смотрел на эти вспышки, а в это время усилитель ЭЭГ на его голове считывал мозговые волны, связанные со зрительной активностью. По этим сигналам другой компьютер мог безошибочно узнать - была ли передана двоичная единица или нолик, и вывести их на свой экран. (Похожий способ взаимодействия компьютера и человека был задействован в удивительном мозговом оркестре.)

После того как первая цифра в сообщении была определена, отправитель начинал думать о второй цифре. Так было передано послание "1011".

Важно отметить, что сам "реципиент", глядя на стробоскоп, не мог сознательно отличить зашифрованный 0 от 1, для его глаз все вспышки были идентичными. Будь иначе, можно было бы не усложнять опыт, а просто сразу показывать на экране цифры, переданные первым испытуемым. Но в таком случае эксперимент ничем не отличался бы от имеющихся интерфейсов BCI. А так как мозг получателя оказывался буквально встроен в цепочку передачи данных, британцы получили право заявить о создании первого интерфейса B2B.

Сам опыт прошёл ещё в мае, но только теперь университет в своём пресс-релизе обнародовал детали эксперимента. "Нам ещё предстоит осознать все последствия этого, но имеются различные сценарии, где B2B мог бы быть полезным, - говорит Джеймс, - например, он может помочь (двигаться и общаться) людям с серьёзной потерей мышечной массы или больным с так называемым синдромом замкнутости, а также может быть применён для игр". Вот запись того самого опыта.
×

По теме Интернет силой мысли

Мысли, мысли, мысли...

Мысли, мысли, мысли... Снова и снова они бормочут в голове обо всём и я снова...
Журнал

Как управлять силой мысли

На мартовской конференции по электронике в Хьюстоне, проведенной под патронажем...
Журнал

Немцы научились управлять автомобилем силой мысли

Инженеры проекта BrainDriver лаборатории AutoNOMOS создали интерфейс...
Журнал

Как научиться воздействовать на людей силой мысли

По мнению психологов и эзотериков, на человека можно воздействовать не только...
Журнал

Как пережить ужасный день: привлекаем энергию силой мысли

Нередко бывает так, что с самого утра всё валится из рук, что все события...
Журнал

Что такое генетический код и как его поменять силой мысли

Даже ученые и психологи считают, что позитивные мысли способны изменять жизнь к...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?