Пчёлы роботы

Национальный научный фонд США (NSF) выделил $10 миллионов на проект "Робопчёлы" (RoboBees). Колония крохотных летающих роботов должна быть построена в Гарварде через 5 лет.

Во главе проекта стоят профессор Роберт Вуд (Robert Wood) и команда из его лаборатории микроробототехники (Harvard Microrobotics Lab), черпающая вдохновение у насекомых. "Природа готовит лучших в мире лётчиков", - убеждён Роберт. Так, в 2007 году Вуд со товарищи демонстрировали 60-миллиграммового робота с размахом крыльев 3 сантиметра. Он летал и был схож с прообразом, но то был один из первых шагов.

RoboBees - задача на порядки сложнее. Заявлены три главных направления её решения: тело, мозг и колония. Первое - это компактные источники энергии и связанная с ними электроника, полностью интегрированные в "тело" машинки. Второе - набор "умных" датчиков, похожих на глаза и антенны пчел, а также другое оборудование и программное обеспечение, которое будет служить мозгом (интеллектом), контролирующим полёт.

Третье - разработка сложных алгоритмов координации и связи роботов с целью имитации коллективного поведения колонии. Всем этим и будут заниматься американские учёные в ближайшую пятилетку, получая по $2 миллиона в год.

Пчёлы и роботы уже не первый год идут бок о бок, в первую очередь эти насекомые учат машины видеть. Людям же пчёлы помогают бороться с турбулентностью, изучать изменения в мозге и воздействие кокаина, а также координировать работу интернет-серверов.
×

По теме Пчёлы роботы

Удивительные пчелы

Пчелы – удивительные существа. Они легко оперируют некоторыми абстрактными...
Журнал

Пчелы массово вымирают

На этой неделе британские пчеловоды осадили Парламент и резиденцию премьер...
Журнал

Пчелы защищают растения

Пчелы способны защищать опыляемые ими растения от гусениц, несмотря на то, что...
Журнал

Пчелы умеют считать

Пчелы умеют определять количество предметов, если оно не превышает четырех...
Журнал

Укус пчелы

Как гласит древняя легенда, пчелы попросили у Бога, чтобы тот помог им защитить...
Журнал

Пчелы ищейки

Исследователи разработали технологию, позволяющую "натаскивать" пчел на те или...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек