Эх, яблочко, да на тарелочке

72-летний пенсионер Кен Морриш из деревни, расположенной в британском округе Дувр, ухитрился вырастить в своем саду необычное яблоко - этой вестью с читателями поделилась лондонская “Дейли телеграф”.

Одна половина плода красная, другая - зеленая, причем граница цветов идеально ровная. Владелец сада утверждает, что это яблоко сорта “Голден делишез”. Для этих яблок характерен однородный желтый цвет. Так что про чудо, выращенное заботливыми руками британского пенсионера, можно сказать словами русской поговорки: “Ни в мать, ни в отца, а в проезжего молодца”. Если же серьезно, то специалисты утверждают, что вероятность появления такого яблока не превышала одного шанса из миллиона. Диковинное сочетание цветов объясняют редкой генетической мутацией. На окраску яблока могло повлиять количество солнечного света, полученное им в период созревания. Так, британские садоводы зачастую размещают на яблоках наклейки, чтобы получить на поверхности плода картинку.

По словам Морриша, когда он увидел диковинное яблоко, сначала не мог поверить своим глазам. Морриш выращивает яблоки уже на протяжении 45 лет. И ничего подобного никогда не видел. Садовод рассказал журналистам, что соседи выстроились в длиннющую очередь в его сад, чтобы сфотографировать необычное яблоко.

Ученые утверждают, что шансы вывести сорт яблок, которые выглядели бы подобным образом, крайне малы. Тем не менее можно было бы воспользоваться плодом Морриша, чтобы предпринять попытку. Разумеется, лишь в том случае, если бы владелец яблока разрешил сделать это.

Он же пока вроде не горит желанием способствовать прогрессу генетики. Во всяком случае, когда пенсионера спросили, что он намерен делать с двухцветным яблоком, он хитро улыбнулся и промолчал. Возможно, выставит чудо-плод на одном из аукционов, торгующих диковинками, и выручит за него кругленькую сумму.
×

По теме Эх, яблочко, да на тарелочке

Яблочко от яблони...

Что прежде всего делают родители, когда в результате их совместных усилий на...
Психология

Молодильные яблочки

Если посмотреть на яблоко в разрезе, то можно легко заметить его сходство со...
Магия

Обряд - Молодильное яблочко. Красота, здоровье и долголетие

Существует множество ритуалов и заговоров на сохранение красоты и...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество