Получение кеток сетчатки

Группа исследователей из американского Университета Висконсина в Мэдисоне, возглавляемая Дэвидом Гаммом (David Gamm) и Джейсоном Мейером (Jason Meyer) сообщила об успешном получении нескольких типов воспринимающих свет клеток сетчатки из клеток кожи взрослого человека.
Получение кеток сетчатки
Клетки кожи были подвергнуты обработке, превратившей их в плюрипотентные (стволовые) клетки, из которых могут формироваться различные ткани — таковы клетки человеческого зародыша через пять суток после оплодотворения. Затем ученым удалось вызвать перерождение стволовых клеток в клетки сетчатки, по происхождению относящиеся к нервной ткани.

В результате были получены клетки, выполняющие зрительную функцию, то есть преобразующие падающий на них свет в электрические нервные импульсы. Развитие полученных в ходе эксперимента клеток, по словам исследователей, было очень похоже на естественный процесс формирования клеток сетчатки. С учетом того, что весь процесс происходит в лабораторной посуде, а исходные клетки крайне непохожи на эмбриональные, из которых сетчатка развивается у зародыша, такая схожесть, отмечают ученые, «довольно поразительна».

Эта схожесть должна помочь исследователям перейти от изучения развития сетчатки у мышей, жаб и мух к использованию человеческих тканей в своей работе. Достижение американских ученых позволит восстанавливать утраченное зрение у пациентов, чьи офтальмологические заболевания связаны с поражением сетчатки. В ближайшей же перспективе — использование техонологии для изучения глазных болезней и доклинических испытаний лекарств, которые должны действовать на сетчатку.

В частности, исследователи намерены заняться выращиванием клеток сетчатки из кожи людей, страдающих наследственными заболевниями глаз. Повторить эмбриональное развитие сетчатки в этих случаях значит непосредственно увидеть механизмы развития таких болезней.
×

По теме Получение кеток сетчатки

Наследственное заболевание сетчатки

Американские ученые обнаружили ранее неизвестное наследственное заболевание...
Журнал

Чувствительность сетчатки глаз

Немецкие ученые первыми выяснили, что из-за депрессии у людей нарушается...
Журнал

Разработан микрочип, который сможет заменить клетки сетчатки

Ученые разработали имплантируемый светочувствительный микрочип, вживление...
Журнал

Лечение сетчатки глаза эмбриональными клетками

Американские ученые испытают терапию стволовыми клетками на пациентах...
Журнал

Получение кислорода

Согласно современным научным теориям, кислород в атмосфере Земли появился около...
Журнал

Получение отпечатков пальцев

Новый метод позволяет осуществлять забор отпечатков напрямую с того места, где...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность