Наночастицы в онкологии

Тестирование нового метода лечения рака с помощью металлических наночастиц проведут сотрудники Университетского колледжа Лондона (University College London), Великобритания.

По словам одного из исследователей Сэма Джейнса (Sam Janes), в течение последних 30 лет не было зафиксировано значительного улучшения показателей выживаемости пациентов, страдающих раком легких.
Наночастицы в онкологии
Ученые попытались найти способ лечения опухолей, которые не удалось уничтожить с помощью химиотерапии.

Отличие нового метода лечения рака от традиционной терапии состоит в том, что наночастицы металла можно доставить непосредственно к раковым клеткам. Благодаря этому появляется возможность воздействовать на злокачественную опухоль, не повреждая соседние здоровые ткани.

Наночастицы оксида железа заключены в капсулу из полисахаридов, что позволяет им легко проникать в клетки. Небольшой прибор, генерирующий магнитное поле, заставляет частицы вращаться, вырабатывая тепло. В результате нагрева до 42 градусов Цельсия клетка-мишень разрушается, а окружающие ткани остаются нетронутыми.

Одной из основных трудностей нового метода является транспортировка наночастиц к злокачественным клеткам. Ученые разрабатывают несколько способов решения этой проблемы. В частности для доставки наночастиц могут быть использованы стволовые клеток костного мозга, которые имеют сродство к раковым клеткам в легочной ткани. Кроме того, исследователи изучают возможность использования фрагментов антител, а также внешних магнитов.

Подробные исследования нового метода, на которые британские власти выделили 1,6 миллиона фунтов стерлингов, займут около трех лет. В случае успешного завершения экспериментов на животных, ученые планирую перейти к клиническим испытаниям этой разработки.
×

По теме Наночастицы в онкологии

Холод в онкологии

Улучшить качество жизни пациента с раковыми опухолями, дающими метастазы в...
Журнал

Тайны онкологии

Человечество не раз обращалось к природе возникновения онкологии и, несмотря на...
Журнал

Наночастицы

Колин Бэйн из университета Дарема (Durham University) и Кристофер Меллор из...
Журнал

Наночастицы против рака

Фокус в том, что с помощью микроскопических частиц можно более эффективно и...
Журнал

Наночастицы с ядом

Американским ученым удалось вылечить рак у мышей наночастицами с пчелиным ядом...
Журнал

Золотые наночастицы

Нацеливание на единичную клетку является одним из наиболее важных преимуществ...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность