Паровой автомобиль

В соответствии с правилами FIA, для признания рекорда автомобиль должен был два раза проехать по прямой в противоположных направлениях, при этом время подготовки ко второму заезду не должно превышать одного часа. Как сообщили на своем сайте разработчики паровой машины, в первом заезде болид развил скорость 136,103 мили в час (217,7 километра в час), а во втором - 151,085 мили в час (241,7 километра в час).
Паровой автомобиль
В общей сложности машина проехала дистанцию протяженностью 10,4 километра (по четыре километра для разгона и торможения, а также еще примерно два километра для фиксирования максимальной скорости) 12 раз. При этом от подготовки машины к первому заезду до установления рекорда прошло чуть менее часа.

Как сообщалось ранее, паровой автомобиль оснащен 12 котлами, в которых вода нагревается за счет сгорания природного газа. Из котлов пар под давлением, со скоростью в два раза превышающей скорость звука, подается в турбину. В минуту в котлах испаряется около 40 литров воды. Общая мощность силовой установки составляет 360 лошадиных сил.

Первая попытка побить мировой рекорд скорости, установленный Stanley Steamer, была предпринята в 1985 году Бобом Барбером. Его паровой автомобиль смог разогнаться до 232 километров в час, однако рекорд не был зафиксирован, поскольку машина сгорела после первого заезда. Последующие попытки превзойти достижение Stanley Steamer также были неудачными.
×

По теме Паровой автомобиль

Купить автомобиль

Итак, предположим, вы решили покупать автомобиль. Но, в большинстве случаев...
Журнал

Автомобиль по доверенности

Автомобиль можно купить в автосалоне, на авторынке, по объявлению в газете. Во...
Журнал

Автомобиль летом

Лето - это не только приятная пора отпусков и отдыха, но и время изнуряюще...
Журнал

Автомобиль Skoda

Автомобиль – прекрасный продукт, результат труда и опыта людей многих профессий...
Журнал

Автомобиль для свадьбы

Автомобиль на свадьбе - обязательный атрибут. Без него сегодня не обходится ни...
Журнал

Престижный автомобиль

Автомобили D-класса любят семейные люди и успешные менеджеры. Автомобильный...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?