Тело излучает свет

Совместная команда ученых Технологического института Тохоку и Киотского Университета в Японии обнаружили, что человек в действительности является биолюминесцентным организмом... до определенной степени.

Естественно, что свет, который люди могут излучать не очень яркий.
Тело излучает свет
На деле сияние, которое испускают наши тела в тысячу раз меньше того, что может увидеть наш глаз. Тем не менее, ученые открыли, что это тусклое свечение может уловить сверхчувствительное оборудование, известное как криогенная камера с CCD-матрицей. Обнаруженный свет измеряется в районе одного фотона.

Фотосъемка

Для того, чтобы заснять этот тусклый свет, испускаемый человеческим телом, ученым для начала пришлось охладить CCD-матрицу до температуры 84.44 ° сфотографировать объект в полной темноте.

В темной комнате пять мужчин в возрасте около 20 лет стояли раздетыми по пояс перед камерой, которая делала снимки в течение 20 минут каждые три часа с 10 00 до 22 00 часов.

Ученые смогли уловить от этих людей свечение с длиной волны с 500-700 нанометров, опознаваемое человеческим взглядом в том же цветовом спектре, где находится зеленый и красный цвет.

Любое свечение, пусть даже и слабое, рассматривается как любопытная черта организма. Однако, вероятно, люди не являются особенными в этом смысле. Ученые объяснили, что биоллюмисценция присутствует практически у всех живых организмов.

Другое исследование, проведенное в Международном институте биофизики в Германии, выявило, что световое излучение увеличивается у лиц, занимающихся медитацией. Наблюдая биохимические изменения в ходе медитации, ученые обнаружили, что эта практика реально увеличивает у людей излучение фотонов.

Яркие лица

Это крайне слабое световое излучение не имеет значительной связи с температурой. Оно в гораздо большей мере связано с рядом сложных химических реакций в процессе метаболизма, которые поставляют энергию флуорофорам - молекулярным компонентам.

Интенсивность и длина волн флуоресценции зависит от количества флуорофор и их среды. По этой причине ученые обнаружили более сильное излучение, исходящее от лица, а не от тела. При солнечном освещении лица получают больше света, в результате на коже лица находится большее количество флуорофор, чем на всем остальном теле.

Исследователи также обнаружили, что это световое излучение меняется в течение дня: наиболее слабым оно является в 10 00, а самым ярким - в 16 00. Они полагают, что это, возможно, связано с циркадианными ритмами человеческого тела - наши биохимические внутренние часы отвечают за регуляцию физиологических процессов всего организма.

По словам ученого Хитоши Окамуры, циркадианного биолога из Киотского Университета это открытие наводит на мысль, что световое излучение может помочь определить некоторые медицинские состояния.
×

По теме Тело излучает свет

Инфракрасный свет

Американские физики из университета Пердью впервые создали материал с...
Журнал

Свет луны

Несмотря на наблюдаемое потепление климата поток тепла, поступающего на Землю от...
Журнал

Свет Звезды

На протяжении уже более 2000 лет не утихают споры о том, что представляла...
Журнал

Свет Вифлеемской звезды

На протяжении уже более 2000 лет не утихают споры о том, что представляла...
Журнал

Свет мой, маятник, скажи…

В качестве маятника можно использовать любой металлический предмет: обручальное...
Журнал

Появление на свет ребенка

Внутриутробный период жизни будущего младенца длится в среднем 280 дней...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация