Голод легкий

"Ноги держи в тепле, живот в голоде, а голову в холоде", – говорил своим солдатам Александр Суворов. Однако мудрый совет легендарного полководца стоит принять во внимание не только тем, кто сейчас в армии, но и тем, кто не хочет туда загреметь из-за академической неуспеваемости.
Голод легкий
Слова генералиссимуса, сказанные в XVIII в., в XXI в. получили научное подтверждение: теперь доподлинно известно, что чувство голода весьма позитивно отражается на умственных способностях голодающего. А значит, те студенты, кто предпочитает готовиться к экзаменам за одну ночь, должны знать, что делать это лучше всего на пустой желудок.

Подобную взаимосвязь желудка и мозга открыли ученые из Йельского университета, которые в ходе экспериментов установили интереснее свойство гормона, называемого грелин. Он обычно вырабатывается пустым желудком и тонким кишечником и, поступая в кровь, сигнализирует своему хозяину о том, что пора бы ему задуматься о поиске пищи. Исследователи приметили, что в момент, когда этот назойливый гормон "стучится" в мозг, в отделе, отвечающем за память, резко увеличивается количество синапсов, нервных соединений между клетками. Таким образом, способность к запоминанию значительно усиливается.

Чтобы доказать свою гипотезу, научные светила как обычно принялись за мышей. Они специально вывели мышиное семейство, члены которые были лишены гена, отвечающего за выработку грелина. Совершенно не страдая от голода, эти грызуны не отличались и сообразительностью. Их полноценные собратья, хоть и постоянно требовали еды, но зато показывали успехи в обучаемости и запоминании. А все потому, что в те тягостные минуты, когда их – бедных и голодных – ничем не кормили, а заставляли учиться, количество синапсов в их мышиных мозгах было на 25% больше, чем у лишенных чувства голода мутантов.

Тем самым было доказано: "грелин может контролировать высшие мозговые функции и дает возможное объяснение молекулярной взаимосвязи между способностями к обучению и метаболизмом энергии". И это касается не только мышей, но и человека. Так что, если вы собираетесь на экзамен, лучше заблаговременно отказаться от еды и насыщаться исключительно духовной пищей в виде конспектов и учебников. Зато после того, как в зачетке появится выстраданная голодными ночами положительная оценка, можно отдаться гастрономическим наслаждениям... и напрочь забыть все вы(м)ученное накануне.
×

По теме Голод легкий

Легкий голод

Врачи утверждают, что люди, склонные к ночным трапезам, нуждаются в срочной...
Журнал

Легкий стресс полезен

Исследователи из США доказали, умеренный стресс во время внутриутробного...
Журнал

Самый легкий ноутбук

Японская компания Toshiba разрабатывает самый легкий ноутбук с 13-дюймовым...
Журнал

Легкий грипп

В Монголии обнаружен вирус гриппа, выявленный почти месяц назад в США. Штамм...
Журнал

Самый легкий материал в мире

Если вы следите за новинками в мире современных технологий, то данный материал...
Журнал

Голод

Согласно широко распространенному мифу о причинах голода в нашем мире, наша...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность