Тайны долгой жизни

Что отнимает наши годы?
Первой причиной, отнимающей у нас примерно 20 лет жизни, ученые считают повседневную нагрузку на мозг - отрицательные эмоции, которые вызывают стрессы... Воздействуя на центральную нервную систему, эти факторы вызывают преждевременное изнашивание организма.

Второй причиной, укорачивающей нашу жизнь еще на 20 лет, является указанное в свое время российским физиологом И.И. Мечниковым самоотравление организма продуктами гниения из толстого кишечника. А победа над сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями могла бы увеличить среднюю продолжительность жизни еще на 10-15 лет.

В поисках эликсира молодости
Люди с древних времен искали средства, продлевающие молодость. В Древнем Египте жрецы советовали фараонам два раза в месяц потеть, применять рвотные, а также слабительные средства, выводящие из организма токсины. Римские императоры оздоравливали себя в термальных банях, соляриях, гимнастических залах, плавательных бассейнах. Гиппократ и Аристотель утверждали, что главные условия полнокровной жизни и долголетия - тепло и влага. Жена римского императора Нерона, Поппея, принимала ванны из теплого ослиного молока (эту потребность обеспечивали ей пятьсот дойных ослиц), а венгерская графиня Батори - из крови животных. Жены уральских богачей предпочитали ванны из дорогостоящих эфирных масел. Китайцы для омолаживания организма пили настойки из пантов оленя и корня женьшеня. В Европе в Средние века считалось полезным кровопускание и очищение желудка.

В наши дни проблемой продления жизни занялась наука. А первые научные эксперименты начались в прошлом веке. Здесь и опыты генной инженерии, пересадка зародышевых и стволовых клеток, прокаиновое лечение, способ химической нейтрализации ядов, использование электрического заряда, применение витаминов, антиоксидан-тов, наконец, очищение организма с помощью клизм. Теперь те или иные методики периодически появляются, получают всемирную известность, но проходит время, а обнадеживающие результаты не подтверждаются. В итоге интерес к ним угасает. Но в науке нет пределов. Будут еще не только сенсации, но и дельные открытия!

Внутренние резервы организма и нетрадиционные методики лечения

Изучением процессов старения человеческого организма и сохранения молодости в наше время занялись ученые Института натуропатии. Изучив жизненный опыт нескольких поколений долгожителей, а также труды и исследования ряда великих российских и зарубежных ученых и практиков, они выработали программу сохранения молодости, в которой представили рекомендации, советы, предложения и относительно простые и доступные рецепты и методики.

Ученые Института доказали, что самые серьезные возможности для продления жизни таит в себе активизация защитных сил человеческого организма. По мнению специалистов, используя свои внутренние резервы, человек может жить до 120, 150, 200 и даже... 250 лет! Наши органы и ткани, рассчитанные природой на полноценное функционирование в течение 100-150 лет, подвергаются постоянным испытаниям - хаотической перегрузке одних систем и недогрузке других.

Между тем, в процессе проведения научных поисков учеными Института нату-ропатии было выявлено, что человек недостаточно использует «рычаги», которые позволили бы ему продлить свою жизнь. Это - расслабление мышечной системы, закаливание психики, позитивное мышление, управление сознанием, труд, имеющий творческую направленность, использование биостимуляторов и адап-тогенов. К сожалению, сейчас почти нет врачей, которые в своей практике учитывают жизненные и биологические ритмы организма, используют методики насыщения человеческого тела космической энергией. Почти не применяются методики очищения кишечника, печени, почек, суставов, лимфы, а также эффективные оздоровительные методы восточной медицины и рецепты русских знахарей.

Сопротивляйтесь старению!
Долгожительство - это искусство, организованное сопротивление старости. Чтобы долго оставаться молодым, человек должен настроить свои психику и тело на долгую жизнь. Кстати, старость вовсе не обязательна, во всяком случае, не так неизбежна, как многие думают. Конечно, если ей вместо покорности противопоставить обновление!

Начинать борьбу со старением необходимо с психологической подготовки. Следует, в первую очередь, настроить свой мозг, свое тело, свою психику на долгую, радостную жизнь. Этим мы активизируем свое подсознание, а дальше оно уже само будет работать на нас. А мы в начавшемся процессе используем и другие стимулы, а заодно откажемся от вредных привычек.

16 советов
Остается лишь привести перечень самых главных стимулов здоровой и долгой жизни.

1. Даем себе, своему мозгу и своему телу установку на долгую жизнь.

2. Учимся позитивному мышлению, настраиваем себя на оптимистическое восприятие окружающего.

3. Полюбите себя, любовь - лучшее средство против старости.

4. Учитесь управлять своими чувствами, желаниями и мыслями.

5. Одобряйте себя и свои поступки, учитесь прощать себя и окружающих.

6. Не раздражайтесь и не нервничайте по пустякам.

7. Научитесь расслабляться, снимать эмоциональную напряженность.

8. Наведите порядок в своих мыслях, не говорите и не думайте, что стареете.

9. Живите в гармонии с природой и Вселенной.

10. Постоянно поддерживайте в себе интерес к окружающему, живите настоящим.

11. Укрепляйте организм физическими упражнениями, бегайте или ходите как можно быстрее.

12. Постарайтесь избавиться от вредных привычек, займитесь улучшением своего характера.

13. Старайтесь посильно трудиться, найдите себе хобби.

14. Укрепляйте сердце, мозг и сосуды.

15. Очищайте организм от токсинов.

16. Питайтесь правильно.

Реализация программы

Познакомившись с главными правилами долгожительства, наметьте свою личную программу и приступайте к ее выполнению. А заниматься собой можно начинать в любом возрасте и при любом состоянии здоровья. А если точнее, то долголетию, сохранению молодости следует начать уделять внимание именно тогда, когда пройдет этап полного созревания человека, то есть сразу же после 20-25 лет.

«Единственный способ сохранить здоровье, - говорил известный американский писатель Марк Твен, - есть то, чего не хочешь, пить то, чего не любишь, и делать то, что не нравится». Это, конечно, шутка, однако кое в чем пойти наперекор своему «я» просто необходимо. Между тем ваша программа - вдохновляющая идея, которая дает опору, чтобы подняться на новый уровень здоровья и счастья.

Кстати, люди старшего поколения, сломленные болезнями, подчас и не догадываются, что существует прекрасная возможность для улучшения своего здоровья и сохранения молодости. И воспринимают все так называемые возрастные невзгоды как закономерность. Но разработанная учеными «Программа здоровой и долгой жизни» своими советами и рекомендациями дает этим людям изрядную долю оптимизма.

Освоив эффективные народные методы оздоровления, человек сможет провести профилактику и лечение болезней, добиться благополучия, счастливой и радостной жизни, а главное, достигнуть 110-летнего возраста - видовой продолжительности жизни человека.
×

По теме Тайны долгой жизни

Пуджи долгой жизни

6 октября в московском Доме кино состоится благотворительный вечер в поддержку...
Журнал

Путь к долгой жизни

Для тех, кто заинтересован в сокращении риска своей смерти от сердечнососудистых...
Журнал

Практики долгой и здоровой жизни

Некоторые современные Учителя передают своим ученикам так называемые практики...
Журнал

Даосские практики для долгой и здоровой жизни

Живший в Сычуани травник господин Ли прожил 256 лет и умер в тридцатых годах...
Журнал

9 правил долгой жизни, которые доказаны наукой

Согласно последним данным исследования, проведенного британскими учеными, на...
Журнал

Главные принципы аюрведы для долгой и здоровой жизни

Аюрведа — это индийское философское учение о том, как укрепить свое здоровье и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума