Чистка кожи лица

Зачем делать чистку лица? Для того чтобы кожа оставалась мягкой и эластичной, сальные железы производят липидосодержащий секрет. В идеале он равномерно распределяется по поверхности лица, образуя своеобразную защитную пленку.
Чистка кожи лица
Однако в действительности все не так гладко: из-за гормональных, сезонных, возрастных причин, изменения обмена веществ, объем выработки кожного сала может увеличиться, что приводит к засорению пор. Под воздействием воздуха сальная пробка окисляется, и появляется некрасивая черная точка - комедон. А если в забитую пору попадают бактерии, начинается воспаление, и вот уже на лице алеют прыщи. Несовершенства кожи - это не вопрос гигиены или чистоплотности, это вопрос правильного ухода. Слишком частое и агрессивное воздействие на кожу лица мылом, водой, спиртосодержащими средствами приводит только к тому, что регулярно лишаемая продукта секреции кожа впадает в смятение и начинает производить еще больше сала. Самостоятельно избавиться от засоренных пор кожа не может. Ей нужно помочь. Процедуру «чистка лица» можно сравнить с искусственным дыханием - освобожденные от сальных пробок поры с энтузиазмом усваивают кислород и влагу, эффективно реагируют на процедуры по последующему уходу - маски, массаж.

Какие бывают виды чистки лица?
Консультация у косметолога салона красоты, определение уровня и причины загрязненности пор и грамотный подбор эффективного метода чистки способны сделать так, что вы снова почувствуете себя в своей коже уютно. Регулярное (в среднем раз в месяц) очищение лица от избытков продукции "перестаравшихся" желез при помощи процедур «классическая ручная чистка лица», «ультразвуковая чистка лица», «ваккумная чистка лица», «лазерная чистка лица» или «химическая чистка лица» поможет нормализовать обменные процессы и вернуть коже сияние и здоровье. Остается только выбрать оптимальный способ именно для Вашей кожи.

Одним из самых популярных методов чистки остается классическая ручная (мануальная) чистка - расширенные при помощи вапоризации (бактерицидной смеси влажного пара с озоном), поры подвергаются давлению пальцев косметолога, в результате чего удаляется содержимое комедонов и прыщиков. Этот способ традиционно считается наиболее эффективным при проблемной и жирной коже с множественными дефектами - поскольку специалист кропотливо обрабатывает каждую засоренную пору вручную, это позволяет в ряде случаев достичь наилучших результатов.

Основным конкурентом долгожителя косметологии - ручной чистки - стала аппаратная вакуумная чистка лица. Ее основное отличие от мануальной в том, что действующим объектом становятся не пальцы косметолога, а специальная трубка, подсоединенная к прибору, создающему вакуум, отрицательное давление. Этот крошечный пылесос очищает предварительно раскрытые поры, вытягивая их содержимое. Вакуумная чистка практически безболезненна и атравматична. Вместе с тем, часто силы вакуума недостаточно для того, чтобы полностью очистить особенно сложные участки, тогда вам могут предложить скомбинировать вакуумную чистку с последующей ручной. Вакуумная чистка оказывает массажный и лимфодренажный эффект, помогая обновить верхний слой эпидермиса и обогатить кровоснабжение кожи лица, часто рекомендуется в качестве тонизирующего средства для начинающей увядать кожи. Но будьте внимательны - в некоторых случаях "пылесос" действует на чувствительную кожу подобно ручной чистке, оставляя длительное покраснение и припухлости.

Ультразвуковая чистка - атравматичный способ воздействия на кожу при помощи ультракоротких волн. Кожа обрабатывается тоником на базе минеральной воды или специальным гелем, после чего подвергается воздействию волногенератора. Поры открываются, загрязнения выходят на поверхность и незамедлительно удаляются. К числу преимуществ ультразвука относится его способность бережно отшелушивать омертвевшие клетки, действовать противовоспалительно и разглаживать тургор кожи, делая морщины и рубцы менее заметными. Такая чистка идеальная для поддержания молодости кожи, которая уже начала увядать. Кроме того, ультразвуковые процедуры помогают отрегулировать выработку кожного сала и сузить поры. Чистка ультразвуком - довольно мягкая и, несмотря на несомненные достоинства, при наличии явных дефектов кожи ее рекомендуют сочетать с более выраженным методом очищения пор, например, мануальным. Кроме того, ультразвуковое воздействие противопоказано коже, подвергшейся золотому армированию, при беременности, а также ряде заболеваний, в числе которых витилиго и доброкачественные образования.

Химическая и лазерная чистки, по сути, являются пилингами (от английского to peel - счищать, снимать кожуру). Их принцип воздействия схож - оба метода нацелены на удаление тонкого верхнего слоя кожи и не работают "вглубь". Однако их также относят к косметологическим процедурам чистка лица, что, впрочем, справедливо - они очищают поверхность кожи от излишков секреции и отмерших клеток. В лазерной чистке применяется луч косметического лазера, как бы скользящий по поверхности кожи и "съедающий" ее верхний слой, одновременно выравнивая рельеф. Химическая чистка (бывает препаратной и ферментной) работает по следующему принципу: вещества проникают в эпидермис и растворяют стержни. Для препаратной чистки используются олеиновая, лимонная, яблочная, гликолевая и молочная кислоты. Для ферментной - ферменты бромелайн и папаин. Строго говоря, химическая чистка не предполагает физического воздействия на кожу. На лицо наносится очищающая смесь (чаще всего - с гликолевой кислотой), затем начинается чистка более «едким» составом. В результате кожа разогревается, жировой стержень размягчается и частично растворяется. В конце на кожу наносят мягкую, успокаивающую маску.

Кому нужна чистка лица?
Чтобы было понятно, почему профессиональная чистка лица периодически необходима всем и каждому, приведем несколько аргументов.

Естественное увлажнение кожи происходит по особым каналам, которые на поверхности выходят как поры. Внутри каждого такого канала содержится некий «сальный мешочек», продуцирующий жир.

Сухая кожа — результат недостаточной сальной секреции, нормальная — оптимальной, а жирная — избыточной.

Жирная кожа у косметологов считается «божьим даром» — она более плотная, упругая, позже стареет. Но этот дар при неадекватном уходе может превратиться в проклятие. Когда под влиянием тех или иных факторов канал, выводящий жир, забивается («черные точки»), возможны два варианта развития событий. При низкой секреции липидо-выводящие функции могут просто прекратиться (это характерно для сухой кожи, со временем она может стать очень сухой и обезвоженной). При высокой, типичной для жирного типа кожи, возникает раздражение вокруг «закупоренного» канала. Внешнее проявление — прыщи. Угревая сыпь — это сигнал бедствия организма, игнорирование которого может дорого стоить. Таким образом, очевидно, что «пробки» в порах губительно сказываются и на сухой, и на жирной коже.

Считается, что в период полового созревания угревая сыпь — обычное явление. «Прыщавые юнцы» — так иногда говорят о подростках. На самом деле «юнцы» вовсе не обязаны быть «прыщавыми». И это не «неизбежное зло», а банальная запущенность. Под воздействием «гормональной революции» кожа зачастую сильно активизирует сальную секрецию, каналы не справляются с возросшим давлением, поры закупориваются, возникают угри. Достаточно просто периодически появляться у косметолога, как только возникла проблема, и не надо будет напрасно высушивать кожу модными гелями и тониками. И, между прочим, одним психологическим комплексом у юноши или девушки станет меньше.

«Нормальной» кожи сейчас практически нет ни у кого. Есть склонность или к жирности, или к сухости, в той или иной степени. При регулярном профессиональном очищении (в среднем раз в три месяца, если нет особенных проблем) естественные функции кожи восстанавливаются. Это актуально и для женщин, и для мужчин, и для юных, и для пожилых. Связку «чистота — здоровье — красота» пока еще никто не отменял.

Как часто нужно делать чистка лица?
Это зависит от здоровья вашей кожи. Для жирной, сильно загрязненной кожи стоит проводить процедуру очищения раз в десять дней. Для нормальной кожи достаточно раза в месяц.

Несколько неоспоримых фактов.
После профессиональной чистки кожи все другие косметологические процедуры, как салонные, так и домашние, идут «на отлично». Увлажнение, anti-age, лифтинг… Обновленная кожа воспринимает их с благодарностью.

На «свежую кожу» бесподобно ложится загар. Вы можете использовать «автобронзант», можете пару раз сходить в солярий — эффект золотистой курортной кожи, вам будет обеспечен.

Чистое лицо — основа хорошего макияжа. Визажисты не зря так настаивают на том, чтобы их клиенты пользовались услугами «салонной чистки». Тональный крем и пудра ложатся на кожу ровно и естественно.

Косметологи рекомендуют не останавливаться на достигнутом и между процедурами чистки проводить сеансы массажа лица с увлажняющими или питательными масками. Такие «тренировки» для лица способствуют улучшению регенерации кожи, а как следствие – ее самоочищению.
×

По теме Чистка кожи лица

Чистка сосудов, чистка печени и кишечника. Целитель 4

ДИАГНОСТИКА ПО НЕПРИЯТИЮ В №9 от 4 марта с.г. Е.И.Карпенко писала, что неприятие...
Журнал

Укрепление волос, кишечник чистка, чистка почек. Целитель 93

ВО ВРЕМЯ ЧИСТКИ КИШЕЧНИКА СЕННОЙ ПОРОЙ ВЫХОДЯТ ЦЕЛЫЕ КАЛОВЫЕ ЛЕНТЫ МНОГОЛЕТНЕЙ...
Журнал

Чем полезна сухая чистка кожи?

Самым большим органом человеческого тела является кожа. Именно кожа служит...
Журнал

Чистка лица

Чистка лица (кожи) - наиболее распространенная и действенная косметическая...
Журнал

Ультразвуковая чистка лица

Тем, кто хочет себе «новое лицо» с гладкой матовой кожей зачастую приходится...
Журнал

Причина старения кожи лица

Американские ученые выяснили, что внешние проявления старения зависят в первую...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность