Чай. Рецепты красоты

Чай является очень популярным компонентом и в современной косметологии. Для изготовления лосьонов, тоников, кремов и масок для лица используют чайный экстракт. Также его применяют в парфюмерии, включая в состав духов, туалетной воды, мыла и геля для душа.
Чай. Рецепты красоты
Постоянный компонент в средствах по уходу за проблемной кожей – масло зеленого чая, благодаря его антисептическим и антибактериальным свойствам. Еще чай можно найти в составах солнцезащитных кремов, депиляционных восков и антицеллюлитных гелей.

“…избавляет от сонливости и головных болей, проясняет зрение, наполняет силой конечности, от него легко начинают двигаться все 100 суставов. Легко справляется он с сотней видов болезней, и по своему воздействию подобен божественной сладкой росе…” – такие слова философ Лу Юй привел в “Чайном каноне” еще в 7 веке! Листья чайного дерева содержат около 300 полезных для организма человека веществ, которые обладают тонизирующим, противовоспалительным и общеукрепляющим действием. Чай избавляет от мелких морщин и способствует заживлению ран. Успокаивает и увлажняет кожу, питает ее и делает более эластичной и упругой.

Очень популярны на востоке чайные ванны. Впервые они появились в Китае во время эпидемии заболевания атипичной пневмонией. В одной из местных газет была опубликована статья о том, что чайные ванны помогают уберечься от страшной инфекции. Очень много китайцев стало ежедневно принимать чайные ванны, и уже через несколько дней обнаружилось улучшение самочувствия, проходили боли в спине и пояснице, кожа становилась более здоровой. Так чайные ванны вошли в повседневный быт. Чтобы принять ванну в чайной Храма Дацзюесы в Пекине, нужно заказывать места за неделю вперед. Насладится чайной ванной можно и в домашних условиях. Залить кипятком 3 столовых ложки чая, настоять 10 минут, процедить и вылить отвар в горячую ванну. Можно добавить лепестки роз или жасмина для эстетического эффекта. Такая ванна успокаивает, тонизирует и придает коже золотистый оттенок легкого загара.

Лучшее народное средство для воспаленных, припухших и покрасневших глаз – примочки из чая. К векам прикладывают смоченные в свежей заварке косметические тампоны для снятия усталости, отеков и синяков. Для лечения ячменя и коньюктивита применяют чайные компрессы.

Чай помогает сохранить естественный цвет волос, придает им красивый оттенок и даже закрашивает седину. Для этого, крепким настоем черного чая ополаскивают волосы после мытья. Для окраски волос в золотисто-коричневый цвет используют заварку для разведения хны. Полезные свойства чая укрепляют корни волос, препятствуют их выпадению и образованию перхоти. Сухие и ослабленные волосы нужно ополаскивать настоем зеленого чая, а жирные – отваром черного. Для улучшения роста волос, в кожу головы, втирают крепкий настой черного чая раз в три месяца на протяжении 7-8 дней.

Восстанавливает свежесть и упругость, эластичность кожи, устраняет блеск и сужает поры умывание охлажденным настоем чая. Отвар черного чая придает коже матовый оттенок, сглаживает небольшую пигментацию. Зеленый чай с добавлением лимонного сока – отличное средство для воспаленной, пористой и жирной кожи. Сухой коже, подверженной сильному шелушению, поможет красный чай. Тонизирует кожу, сужает поры и поможет при солнечных ожогах протирание лица кубиками “чайного льда”. Для очистки кожи используют смесь морской соли и заваренного зеленого чая.

Рекомендуется для профилактики кариеса и болезней десен полоскать рот зеленым чаем сразу после еды. Этому способствует фтор, содержащийся в чае и препятствующий разрушению зубной эмали.

Ванночки из настоя зеленого чая и сока лимона – отличное питание для ломких и слоящихся ногтей. На 10-15 минут, перед сном, нужно опускать кончики пальцев в такие ванночки для лечебного и эстетического эффекта.
×

По теме Чай. Рецепты красоты

Калина. Рецепты для красоты и здоровья

В народных преданиях красная калина - это женщина, ее судьба, ее доля. Но калину...
Журнал

Рецепты красоты из моркови

Знаете, сколько нужно съесть моркови, чтобы быть здоровыми и красивыми? По...
Журнал

Солярий салон красоты

Пик посещаемости соляриев приходится на зиму и особенно начало весны. Но для...
Журнал

Конкурс красоты

Как заявил руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии священник...
Журнал

Вино для красоты

Последний писк моды в салонах красоты в Буэнос-Айресе - красное вино. По мнению...
Журнал

Витамины красоты

Известно, что половиной своей красоты женщины обязаны косметике. Что же до...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество