Хип-хоп музыка

Хип-хоп зародился в негритянской среде Бронкса, района Нью-Йорка, во второй половине 1970-х гг. В то время это была музыка для вечеринок, которую создавали диск-жокеи (называемые сокращённо «ди-джеями»), работавшие в крайне примитивной тогда технике сэмплирования: она зачастую сводилась к повторению музыкального проигрыша чужой танцевальной композиции.
Хип-хоп музыка
Популярность музыки на этих вечеринках привела к тому, что местные ди-джеи стали продавать на руки кассеты с записанными «живьём» «сетами» (программой выступления), в которых искусно микшировались ритмы и басовые партии снятые с композиций в стилях диско и фанк, поверх которых эм-си начитывали рэп. Это было сугубо любительское занятие, и в тот период (1977—78 гг.) никаких студий и официальных выпусков пластинок рэпа не существовало.

К середине 1980-х годов музыка хип-хопа перестала ориентироваться исключительно на атмосферу вечеринок, и следующее поколение рэпперов стало разрабатывать различные темы, напр., социально-агрессивные рэпы Public Enemy принесли им культовый статус среди слушателей не только в негритянской среде. К концу 1980-х гг. рэп-музыка достигла уровня популярности, сравнимого с роком, кантри и эстрадой, и такие крупные институты музыкальной индустрии как Американская академия грамзаписи, заведующая наградами «Грэмми», и American Music Awards в 1988 году учредили категории для рэпа. Олицетворением этой популярности в Америке стали MC Hammer, Criss Cross и др., адресовавшие свою музыку к более широкой слушательской аудитории, что, в свою очередь, дало толчок для развития более бескопромисных жанров в хип-хопе. Широкую известность приобрёл вскоре «гангста-рэп», отражающий криминальный быт негритянских гетто.

В 1990-е гг. сформировалось современное звучание хип-хопа, среди популярных исполнителей того десятилетия можно назвать 2Pac,Dr.Dre,Dogg Pound, Snoop Dogg, Onyx, Wu-Tang Clan, Puff Daddy. В 1998 году известность приобрёл белый рэппер Eminem. С того десятилетия хип-хоп подпитывает стилистически и технологически модифицированный благодаря ему ритм-энд-блюз («ар-н-би»).

В настоящее время хип-хоп является одним из наиболее коммерчески успешных видов современной развлекательной музыки и стилистически представлен множеством направлений внутри жанра.

Движения производят впечатления развязности, беззаботности и расслабленности танцора R'n'B. Этот танец позволяет двигаться под любую современную музыку, он умело вписался в разнообразие темпов и ритмов современной музыки.

Hip-Hop (Хип-Хоп)
Это уличный танец городской негритянской субкультуры, который вышел за пределы США и охватил за короткий период белую молодежь.

Составляющие Hip-Hop (Хип-Хопа) - рэп, брейк-данс и уличные виды спортивных игр, которые соединила музыка «фанк». Одним словом Hip-Hop (Хип-Хоп) – это ультрамодное направление, обучение которому Вам доставит массу удовольствий!

Rhythm and blues (R’n’B)
Rhythm and blues – музыка или танец?

Сначала rhythm and blues (R’n’B) выделился в общей массе хип-хопа, как отдельное музыкальное направление. Данный стиль является своеобразным миксом, соединением, на первый взгляд, абсолютно противоположного. Даже название говорит само за себя. Ритм (rhythm) – что-то чёткое, быстрое, может быть иногда жёсткое…И блюз (blues) – несомненно что-то мягкое, плавное и нежное…

Самыми яркими исполнителями R’n’B можно назвать Криса Брауна (Chris Brawn), Марио (Mario), Бобби Валентино (Bobby Valentino), Джона Леженда (John Legend), Тони Брекстон (Tony Braxton), Мераю Керри (Mariah Carey), Джанет Джексон (Janet Jackson), Омариона (Omarion) и множество других.

«В начале было слово и слово было Бог…»
Подобную параллель можно провести и к возникновению R’n’B уже как одного из танцевальных стилей хип-хопа. Ибо музыка и танец всегда были нераздельными, поэтому логично, что вслед за музыкальным стилем R’n’B, появился и танцевальный…

Так как танец в первую очередь является отображением музыки, можно сказать, что в танце R’n’B соединяются два характера движений, органично переплетаются точки и пластика, состояние «робота» и «деревянного Буратино», с состоянием желейного, пластилинового человечка, ртути, которая постоянно изменяет свою форму, перетекая из одного состояния в другое.

В зависимости от желания танцующего или музыки эти две стихии пластики и жесткости могут переплетаться и чередоваться как угодно, можно фиксировать определённую мышцу на доли секунды во время волны или наоборот, можно мягко работать нижней частью тела и жёстко в верхней… It depends on you crazy imagination!

Правда не стоит думать, что танцевать R’n’B можно только под музыку R’n’B, этим можно заниматься под что и когда угодно, главное сохранять технику самого танца, а всё остальное не имеет абсолютно никакого значения.

Разнообразию танцевальных движений R'n'B и Hip-Hop просто нет границ, так как музыка R'n'B и Hip-Hop настолько разнообразная, зажигательная и ритмичная, что делает движения этих танцевальных направлений более свободными и раскрепощенными.

R'n'B и Hip-Hop – это не просто музыка и танцы – это целая культура, которая включает в себя и брейкинг, и ди-джеинг, и искусство МС.

R'n'B – ритм и блюз, одно из самых модных направлений в Западной поп-музыке, танцевальная составляющая звезд-исплнителей: Jastin Timberlake, Usher, Janet Jakson, Britni Spears и др.. Это не просто танец, R'n'B – это танцевальное зрелище, которое основано на технике хип-хопа, фанка и джаза, но отличается специфическим движением «кач», которое отражает эстетику негритянской культуры США.
×

По теме Хип-хоп музыка

Музыка для здоровья

Еще в древности люди были убеждены, что прибытие паяцев в город значит для...
Журнал

Музыка танцев

Группа американских ученых провела исследование, в ходе которого были получены...
Журнал

Шаман и музыка

Николай Ооржак, тувинский шаман, человек-оркестр, который собственным голосом и...
Журнал

Музыка терапия

Учёные из итальянского Университета Павии решили подковаться в изучении ответа...
Журнал

Музыка New Age

Существует множество определений музыки New Age (Нью Эйдж). Одно из них...
Журнал

Музыка мозга

Ритм нашей жизни постоянно растет, прогресс движется вперед, делая невозможное...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество