Человек: Правое ухо лучше левого

Это объясняется тем, считают исследователи из Университета Габриэль д’Аннунцио в Кьети (Италия), что левое полушарие головного мозга лучше приспособлено к обработке звуковой информации, поступающей от правого уха. Об этом свидетельствуют результаты трех разных исследований.

В рамках первого из них производились наблюдения за 286 посетителями ночного клуба, где играла громкая музыка. Оказалось, что в 72 процентах случаев люди поворачивались к собеседнику правым ухом.

В рамках второго исследования ученые провели эксперимент с участием 160 посетителей, которых просили прислушиваться к еле слышным бессмысленным фразам. 58 процентов участников эксперимента поворачивали в сторону говорившего правое ухо.

В ходе третьего эксперимента 176 посетителей клуба слышали обращенные к ним слева или справа просьбы о сигарете. Обратившимся справа удалось получить гораздо большее количество сигарет, чем обратившимся слева.

По мнению авторов, все это обусловлено функциональной асимметрией полушарий головного мозга: левое полушарие, воспринимающее информацию от правого уха, доминирует при обработке звуковой информации. Противоположное полушарие специализируется скорее на интерпретации эмоций.

Конечно, итальянские ученые не открыли Америку, ранее схожие данные удавалось получить в лабораторных условиях. Однако они были первыми, кто показал, что мозг точно так же обрабатывает информацию и в повседневной жизни.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Софи Скотт, профессор, Институт когнитивной нейрофизиологии при университетском колледже в Лондоне (Великобритания):

- У большинства людей центры восприятия речи расположены в левом полушарии головного мозга, куда информация поступает как раз с правой стороны. Так что если вам требуется быстро привлечь внимание собеседника, лучше подходить к нему справа.
×

По теме Человек: Правое ухо лучше левого

Чувствительное ухо

Звуки, которые мы слышим, возникают из-за вибрации предметов, передающейся из...
Журнал

Вначале было Ухо

Вначале было «Ухо», и ухо было свободным, и такое ухо было и есть. Библия – идея...
Журнал

Правое полушарие левши

Британские психологи из Бирмингемского университета (University of Birmingham...
Журнал

Правое и левое полушария

Недавние исследования, проведённые в США, показали, что такие жизненно...
Журнал

Наше дело правое

В настоящее время в Европе и бывших странах СНГ наблюдается рост правых и...
Журнал

Человек: У умных мужчин и сперма лучше

Прежде медики считали, что качество спермы зависит лишь от образа жизни, который...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность