Феномен зыбучих песков

Каждый из нас слышал о таком природном явлении, как зыбучие пески, но не один ученый на сегодняшний день не может обосновать природу возникновения такого опасного явления. Многие ученые предполагают, что все скрыто именно в строении и форме самих песчинок. Есть несколько гипотез образования этого явления.
Феномен зыбучих песков
Российский физик Виталий Флоров связывает причину образования этого явления с электрическими эффектами. Когда между песчинками уменьшается трение, то песок становится текучим, а в том случае если текучесть распространяется на определенную глубину, то грунт способен засасывать любое тело, попавшее в него.

А вот американский ученый Джордж Кларк, считает что зыбучесть песку придает вода. Он пришел к выводу, что зыбучий песок имеет свойство жидкой среды, а поэтому это не явление природы, а просто состояние самого песка.

Обычно мы можем увидеть это явление на местности, где подземные потоки очень часто меняют свое направление, а соответственно подниматься вверх и впоследствии опускаться. Вот именно при их опускании земля и таит все опасность.

Зыбучие пески можно встретить в самой засушливой пустыне Сахаре. Исчезновение многих людей и караванов в этой пустыне не редкость. Но откуда вода в самой засушливой пустыне?

Российские ученые сделали фотоснимки земной поверхности со спутника, и увидели под песком огромную подземную реку. Возможно, она и есть причиной возникновения зыбучих песков в Сахаре.

Человеку нужно помнить, что зыбучий песок очень опасен для него и на данный момент мы перед этим явлением бессильные. Когда мы попадаем в зыбучий песок, то наше тело очень быстро засасывается, и мы нечего не можем поделать.

Это связано с тем, что плотность песка больше плотности воды, а если смешать воду и песок, то такая смесь очень вязкая. В такой среде человек не может плавать и при лишних его движениях он наоборот усилить затягивание себя песком. Лучший способ для своего спасения - это спокойно лечь на спину и раскинув руки ждать помощи из вне. И главное, никакой паники.

Нужно помнить, что место, где находятся зыбучие пески, практически нечем не отличаются от обычной твердой почвы. Так, что будьте внимательны при любом движении по песку, а в особенности в низинах холмистой местности.
×

По теме Феномен зыбучих песков

Феномен

Наташе Бекетовой - 23. Она работает в Анапе в промтоварном магазинчике. Знали бы...
Журнал

Феномен лабиринтов

Как уже говорилось, лабиринт представляет собой разновидность мандалы, но...
Журнал

Феномен огня

В нашем столетии феномен призрачных огоньков будоражил обитателей захолустья юго...
Журнал

Феномен алхимии

Один из последних по времени написания известных серьезных текстов со словом...
Журнал

Карельский феномен

Будучи геологом, я любил ходить в маршруты. Как правило, один. Когда же не было...
Журнал

Феномен астральных двойников

Феномен астральных выходов (когда человек как бы покидает свое тело, находясь в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?