Как принимать лекарственные травы

Мы рекомендуем заваривать и пить травы ежедневно, а через два-три месяца лечения делать небольшие, на 10-14 дней, перерывы. Можно пить травы 25 дней каждого месяца, а последние 5 дней воздерживаться. Некоторые авторы считают, что не следует принимать настои во время менструации.
Как принимать лекарственные травы
У настоев и отваров запах обычно приятный, и больные, как взрослые, так и дети, пьют их, как правило, с удовольствием. Однако вкус жидкости может быть и горьким. Если больной отказывается ее пить, лучше исключить из сбора те растения, которые содержат горечи, — вербу, одуванчик, паслен, полынь, пустырник, тысячелистник, череду, хмель, почечный чай и др. Выбор в фитотерапии достаточно велик, и этим растениям можно найти полноценную замену.

Вкус настоев заметно улучшает мята, ее прибавляют практически ко всем сборам. Независимо от характера заболевания желательно включать в сборы и плоды шиповника.

Иногда в первые дни приема настои трав вызывают изжогу, тошноту, чувство тяжести под ложечкой. Тогда в стакан с теплым настоем добавляют немного меда, киселя или протертых ягод. Дней 7-10 травы принимают не до еды, а после, спустя 30-40 минут.

Для детей дозировки уменьшают соответственно их возрасту. Удобно пользоваться схемой болгарских авторов. Если принять дозу взрослого человека, в возрасте 25 лет и старше, за 1, то от этой дозы надо брать:

от 14 до 25 лет — 2/3;
от 7 до 14 — 1/2;
от 4 до 7 — 1/3;
от 3 до 4 — 1/6-1/4;
от 1 до 2 — 1/8-1/4;
до 1 года — 1/12-1/8.

Сколько времени ждать результата?
Улучшение при фитотерапии наступает обычно через 2-3 недели лечения, однако стойкого эффекта удается достичь лишь при длительном и регулярном применении трав — не менее полугода, а иногда и полтора-два года. После курса лечения для предупреждения рецидивов болезни мы рекомендуем прием лечебных сборов дважды в год, в течение двух месяцев — весной и осенью.

Лечение травами, как, впрочем, всякое лечение, не принесет ожидаемых результатов, если не соблюдать здоровый режим, нарушать диету, курить, пить спиртные напитки, излишне крепкий чай и кофе, вести малоподвижный образ жизни. Все это говорится врачами любых специальностей, но, к сожалению, не всегда выполняется. Чем больше у вас вредных привычек, тем труднее врачу вам помочь.
×

По теме Как принимать лекарственные травы

Лекарственные травы

Травы, улучшающие обмен веществ, оказывают очищающее действие на кровь. Они дают...
Журнал

Из аптек могут исчезнуть российские лекарственные травы

Недорогие российские лекарственные травы могут исчезнуть из аптек, а на их место...
Журнал

Российские лекарственные травы

Недорогие российские лекарственные травы могут исчезнуть из аптек, а на их место...
Журнал

Как принимать таблетки

Что за глупый вопрос, скажете вы. А на самом деле человеку, принимающему...
Журнал

Как принимать контрастный душ

Контрастный душ – это просто незаменимый источник здоровья. При воздействии...
Журнал

Как правильно принимать душ?

Споры на тему "как часто принимать душ" не утихают. Сторонники ежедневных...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы