Бинауральная запись

Наверное все слышали эффекты объемного звучания систем Dolby Surround или DTS (сюда так же можно добавить некогда отдельно развивавшиеся компьютерные форматы). Они прекрасно работают с акустическими системами и дают довольно хорошую локализацию кажущегося источника в пространстве.
Бинауральная запись
Достигается такой эффект сложными алгоритмами кодирования и, как результат, с затратами больших вычислительных мощностей. Все они громко именуются 3D. Но в большинстве случаев, источник хорошо локализуется только в горизонтальной плоскости.

Однако эти системы безсильны в случае с наушниками, т.к. излучателя всего два (в противовес 5-8, в системах домашнего кинотеатра). Да и обычные стерео-записи в наушниках звучат плоско и неубедительно. Панорамы, как в случае с АС нет, весь звук локализуется внутри головы.

Некоторые фирмы пытались устранить эти недостатки наушников, применяя специально разработанные для наушников процессоры пространственного звучания. Также были попытки установки в чашки наушников излучателей количеством более одного. Однако комерческого успеха такие попытки не имели, в виду дороговизны реализации и неубедительности конечного результата. На мой взгляд, ошибка этих фирм была в подходе к реализации идеи. Они пытались адаптировать уже имеющиеся записи для прослушивания в наушниках. Что в общем то оказалось для них непосильной задачей.

Тем не менее уже давно (значительно давнее привычной нам стерео-записи) существует т.н. бинауральная запись. Суть ее заключается в моделировании головы и слухового аппарата человека. Т.е. в макет головы, на места ушей, установлены микрофоны, в колличесве 2 шт.

Бинауральная запись — метод звуковой записи, при котором используется специальное расположение микрофонов, предназначенное для последующего прослушивания через наушники. Обычно при этом методе записи используется специальный манекен, повторяющий анатомическое строение человеческой головы (иногда вплоть до ушей). Учитывая то, что строение внешнего уха у каждого человека индивидуально и он привыкает слышать окружающий мир с таким строением с раннего детства, использование неких отличающихся по строению ушей при записи может привести к неправильному восприятию записи слушателем.

Термин «бинауральный» не стоит путать со словом «стерео». Обычная стереозапись не учитывает натуральное расстояние между ушами, «звуковую тень» и отражения звука от головы и ушных раковин, хотя они вносят свои изменения в распространение звука (акустическую временную разницу и акустическую уровневую разницу). Из-за того, что обычные звуковые колонки при воспроизведении вносят свои изменения в звучание бинауральной записи, нужно использовать наушники, либо использовать подавление помех от звуковых колонок. Для прослушивания через обычные звуковые колонки или наушники, используют манекен без ушных раковин. Основное правило для идеальной бинауральной записи — записывающая и воспроизводящая цепи от микрофона и до мозга слушателя должны использовать идентичные ушные раковины (точные копии ушных раковин слушающего) и одинаковую «тень от головы».

Техника записи

При самом простом методе записи два микрофона расположены примерно в 18 см друг от друга и направлены в разные стороны. Этот метод не даст настоящей бинауральной записи. Данное расстояние между микрофонами — это грубое значение для среднего расстояния между человеческими ушными каналами, но этого недостаточно. Более точный метод записи требует специального оборудования. Типичное бинауральное устройство записи состоит из двух высокочувствительных микрофонов, прикреплённых к макету головы и находящихся внутри форм, имитирующих ушные раковины. Это позволяет полностью записать искажения звука, происходящие когда звук огибает человеческую голову и отражается от внешнего и внутреннего уха.

Бинауральные «внутриушные микрофоны» могут быть подключены к записывающему устройству, что позволяет обойтись без манекена, используя в его роли голову автора записи.

Эксеременты энтузиастов
Энтузиасты эксперементируют с Бинауральными записями, делается это так, в уши вставляются компактные микрофончики и производятся записи на улице, в машине, на концерте и т.д. Ещё как вариант можно сделать акустическую голову самому, например из головы для праздника Хэллоуин.

Опыт одного из энтузиастов:

Делал подобные наушники еще в 99м году. Два электретника в корпусах из

обрезанных аудиоштеккеров RCA. Подключал к кассетному стереодиктофону. Сделано

было несколько десятков часов записей. Как выяснилось в результате

многочисленных экспериментов, самым большим эффектом воздействия на психику

обладает человеческий голос, особенно, если он хорошо знаком слушающему. Еще был

обнаружен ярковыраженный эффект синестезии — включаются иные сенсорные каналы,

кроме аудиального, при совпадении в прослушиваемой записи некоего паттерна с

аналогичным, записанным в памяти слушающего. Например, если вы сидя в хорошо

знакомом пространстве (допустим, у себя дома) слышите в записи (сделанной в той

же точке) хлопок входной двери, то тело совершенно четко чувствует волну

воздуха и легкий скозняк. Или шковрчащая сковородка на кухне из записи может

вызвать ощущение запаха, шепот в ухо — тепло дыхания, и т.п.
×

По теме Бинауральная запись

Запись звука

Все началось с того, что известный американский специалист по истории...
Журнал

Раритетная запись Led Zeppelin

На блошином рынке в британском Ипсвиче была найдена раритетная концертная запись...
Журнал

Старейшая запись Led Zeppelin

Ряд музыкальных СМИ обнаружили в интернете самую раннюю из известных концертных...
Журнал

Запись пресс-конференции Beatles

Редкая запись пресс-конференции The Beatles, сделанная в 1966 году в Торонто...
Журнал

Запись сновидений

В солидном научном журнале Nature появилась статья, которую еще лет десять назад...
Журнал

Редкая запись Pink Floyd

В Швеции была обнаружена ранее неизвестная запись концерта группы Pink Floyd...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность