Витамин D и рак

У людей, страдающих раком кожи, заболевание протекает менее агрессивно, если в их организмах повышено содержание витамина D.

Дерматологи из Университета Лидса (Великобритания) отмечают, что для предотвращения меланомы человеку следует остерегаться солнечных ожогов, однако не менее важно избегать дефицита витамина D.
Витамин D и рак
Изучение сведений о 872 пациентах с меланомой позволило выявить связь между уровнем витамина D в организме, серьезностью повреждений, наносимых заболеванием, и шансами на выживание без рецидивов. Как оказалось, у больных с повышенным содержанием витамина поражения кожи менее значительны, а риск рецидива рака снижен. Напротив, при невысоком уровне витамина D опухоли при меланоме растут быстрее и представляют бóльшую опасность.

Витамин D, вырабатывающийся в коже под воздействием солнечного света, является незаменимой частью пищевого рациона человека. Чтобы увеличить его содержание в организме, ученые рекомендуют больным меланомой употреблять пищевые добавки и есть жирную рыбу, икру, сливочное масло, сыр и другие молочные продукты, яичный желток, петрушку, грибы и злаки.

Напомним также, что завсегдатаи соляриев в восемь раз больше рискуют заболеть меланомой, чем те, кто никогда не прибегает к искусственному загару. Вероятность возникновения рака кожи возрастает на 75%, если человек начинает посещать солярий до 30 лет.
×

По теме Витамин D и рак

Витамин B6 и рак легких

Недавняя работа, опубликованная в Journal Of American Medicine, подтверждает...
Журнал

Ночная работа: рак простаты у мужчин и рак груди у женщин

Уже давно японцев называют нацией трудоголиков, работающих допоздна ради...
Журнал

Витамин РР

Важные факты Водорастворимый витамин. Хотя приготовление пищи в большом...
Журнал

Витамин С

Важные факты Водорастворимый витамин. Витамин С - сильный антиоксидант и...
Журнал

Витамин Е

Важные факты Жирорастворимый витамин. Антиоксидант. Этот витамин был открыт в...
Журнал

Витамин А

Важные факты Антиоксидант, жирорастворимый витамин. Этот витамин известен тем...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество