Пилатес с мячом

Основные принципы пилатеса на мяче — дыхание (при напряжении — выдох), концентрация внимания на мышцах, которые работают, и плавность выполнения.

Регулярные занятия пилатесом позволят тебе забыть о неприятных ощущениях в спине.
Пилатес с мячом
Фитбол — это ортопедический мяч диаметром 45-95 см. Его размеры зависят от твоего роста (выбирай 65 см в диаметре, если твой рост меньше 165 см). Количество упражнений и подходов зависят от твоей подготовки: тренируйся не меньше 2-х раз в неделю, выполняй по 1-2 подхода каждого упражнения по 10-20 раз.

Для начала занятий тебе понадобится удобная одежда, которая не будет сковывать движений и позволит всем мышцам тела «работать». Заниматься лучше босиком или в тоненьких носках на коврике.

Приучи себя к тому, чтобы через час до и после тренировки не есть. Следи за дыханием! Во время выполнения упражнений оно должно быть равномерным, плавным и грудным. Язык держи на верхнем небе.

Позвоночник — основа нашего здоровья. При занятиях пилатесом он должен быть расслабленным и ровным, плечи опущены вниз, а лопатки — сведены друг к другу. Обязательно расслабляй мышцы, не принимающие участия в выполнении упражнений.

Занятия пилатесом улучшают координацию и баланс тела.

Упражнение №1. Ляг на мяч животом, тазом и бедрами, выпрями спину, руки положи на пол, держи их прямыми, а корпус — параллельно полу (вдох). Сгибай ноги по очереди или вместе (выдох) и напрягай ягодицы и заднюю часть бедер.

Упражнение №2. Сядь на пол, ступни поставь неподалеку от ягодиц. Обопрись спиной на мяч (вдох) и медленно подними таз вверх (выдох). Помни: ягодицы держи напряженными!

Упражнение №3. Прими исходное положение как в упражнении №2 и по очереди поднимай ноги. Выдох — при напряжении. Сейчас работают ягодицы и бедра!

Упражнение №4. Сядь на мяч, придерживая его руками, спину выпрями. Поднимай по очереди согнутые ноги.

Упражнение №5. Положи живот, таз и бедра на мяч, обопрись на носки, но так, чтобы ноги едва касались пола. Держи вес тела на мяче и руках, расположенных на уровне плеч. Медленно подними вверх прямые ноги (выдох), потом опусти их (вдох). Напрягай ягодицы, пресс и заднюю часть бедер.

Упражнение №6. Сядь на коврик, ноги немножко согни в коленях, ступни поставь на пол, возьми мяч в руки над головой, спину выпрями, плечи — опусти. Медленно опускай корпус тела назад (вдох), так же медленно поднимайся (выдох). Спину держи ровно, чтобы работали только мышцы пресса!
×

По теме Пилатес с мячом

Упражнения с мячом

1. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, возьмите мяч в руки. Поднимите руки...
Журнал

Упражнения пилатес

Почти все 80 лет своего существования пилатес был исключительно привилегией...
Журнал

Что такое пилатес

Почти все 80 лет своего существования пилатес был исключительно привилегией...
Журнал

Фитнес пилатес

Пилатес (Pilates) - новое направление в фитнесе, которое вместе с тем уже успело...
Журнал

Польза Пилатес

Пилатес (правильно делать ударение на второй слог) был создан Джозефом Пилатесом...
Журнал

Система пилатес

Данный комплекс разработан в первой половине прошлого столетия Джозефом...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни