Чувствительность глаз

Известно, что зрительная функция в организме человека обеспечивается за счет сложной структуры зрительной системы. При этом информация, воспринимаемая органами зрения — глазами, обязательно проходит обработку в мозге человека.
Чувствительность глаз
Так, по крайней мере, считалось до недавнего времени. Теперь же группа исследователей из швейцарского института биомедицинских исследований Фридриха Мишера (FMI — Friedrich Miescher Institute for Biomedical Research) под руководством доктора Ботонда Роски попыталась опровергнуть это и доказать, что глаза человека могут действовать и без участия мозга.

Опыты проводились на лабораторных мышах. Ученые заметили, что на некоторые движения вокруг животного глаза мышей реагировали не так, как это происходит обычно. Информация на обработку в мозг от некоторых клеток просто не поступала, при этом животные быстро реагировали на все, что происходило вокруг.

Исследователи выяснили, что на некоторые движения (причем разного характера: и горизонтальные, и вертикальные) реагируют у мышей клетки не мозга, а именно глаз, вовремя предупреждая животных о возможной приближающейся опасности.

По мнению ученых, проводивших эксперимент, такую же реакцию стоит ожидать и у некоторых клеток сетчатки глаза человека. Откуда у клеток появилась такая возможность? Скорее всего, как утверждают швейцарские исследователи, эта функция была присуща животным издавна, так как именно благодаря ей они могли быстро реагировать на появление опасности и вовремя успевать скрываться от нее. Затем эта функция клеток эволюционировала, но продолжала существовать, так как есть ситуации, при которых отправка информации на обработку в мозг может привести к печальным последствиям: человек просто не успеет вовремя среагировать на опасность.
×

По теме Чувствительность глаз

Чувствительность сетчатки глаз

Немецкие ученые первыми выяснили, что из-за депрессии у людей нарушается...
Журнал

Тактильная чувствительность

Мы можем закрыть глаза и уши, не брать ничего в рот и засунуть вату в нос, но от...
Журнал

Чувствительность к метеорологическим факторам

Эта неделя, которая уже подходит к концу, оказалась очень непростой для...
Журнал

Болевая чувствительность

Прибор эстезиметр поможет кардиологам и неврологам быстрее устанавливать...
Журнал

Чувствительность пальцев

Тонкие бороздки отпечатков пальцев нужны не только для того, чтобы крепче...
Журнал

Чувствительность

Нейрофизиологи выяснили, как отличить верную догадку на основе подсознательных...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество