Чистый воздух в доме

Вы представляете, чем мы дышим у себя дома? В воздухе наших квартир обнаружено около ста весьма ядовитых химических соединений. Постепенно мы пустили в дом искусственные покрытия, стиральные порошки, микроволновые печи и прочие чудеса бытовой химии и техники.
Чистый воздух в доме
А с ними формальдегид и фенол, ацетон и аммиак, оксиды азота и углерода, аэрозоли тяжёлых металлов.

Почти за 80% химических веществ, обнаруженных в воздухе квартир, «ответственны» строительные и отделочные материалы, причём большинство из них рекламируются как «экологически чистые». Концентрация некоторых летучих органических веществ внутри помещений значительно превышает их содержание в атмосферном воздухе. В целом, воздух внутри помещений загрязнён сильнее наружного в 1,5-4 раза!

Помимо всего прочего, современный интерьер несёт в себе слишком много жёстких прямых углов. Это сочетание вертикальных линий слишком агрессивно. Оно давит на психику, вызывая нервные срывы и стрессы.

На выручку нашему здоровью приходят комнатные растения. Их мягкая зелень, очертания листьев, нежные цветы и даже колючки успокаивают нас, уменьшают психическое и физическое утомление, помогают выйти из стресса.

Создавая благотворный душевный настрой, растения к тому же увеличивают количество кислорода, ионизируют воздух, что очень важно для здоровья. Причём растения не просто ионизируют воздух. Они повышают содержание отрицательных лёгких ионов, одновременно снижая концентрацию тяжёлых. Отрицательные лёгкие ионы, которых так не хватает в загрязнённой атмосфере, влияют на активность дыхательных ферментов, обмен веществ, кислотно-щелочное равновесие в крови, снижают артериальное давление и обладают успокаивающим действием, повышают мышечную силу и выносливость организма к воздействию неблагоприятных факторов.

Комнатные растения ещё и очищают воздух с феноменальной активностью. Создавая благоприятные условия для себя, цветы заботятся о нас. Рекордсменом по эффективности очистки воздуха является хлорофитум Он даже превосходит специально созданные для этой цели технические устройства. Хлорофитум прекрасно показал себя на многих испытаниях, в результате которых было выяснено, что для поглощения формальдегида, выделяемого теплоизоляцией из некоторых синтетических материалов, в квартире средней величины потребуется примерно 10 хлорофи-тумов.

Это растение неприхотливо и выглядит красиво. При правильном уходе оно даёт много «усов с детками», и получается буйство зелени. Но если вы хотите разнообразить интерьер, создайте композицию из разных растений. Ненамного уступают хлорофитуму по эффективности очистки воздуха такие растения, как плющ, спати-филлум и алоэ.

Комнатные цветы не только будут полезны для вас и вашего здоровья, они прекрасно впишутся в интерьер квартиры, украсят ваш дом, сделают его уютным и тёплым.
×

По теме Чистый воздух в доме

Свежий воздух в доме

Синоптики прогнозируют, что совсем скоро на улице наконец станет тепло и даже...
Журнал

Чистый четверг

В четверг православных христиан наступает Великий (Чистый) Четверг. Во время...
Журнал

Чистый дом

Дом, в котором мы живём - самое уютное, удобное и надёжное место в мире. С...
Журнал

Кристально чистый звук

Эти малютки имеют мощность лишь в 1 ватт на канал, но вполне подойдут для...
Журнал

Экологически чистый автомобиль

Японская компания Nissan Motor Co представила публике прототип своей модели...
Журнал

Экологически чистый дом

Когда спускается вода в туалете, бактерии могут "распрыскиваться" и попадать в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество