Здоровье в старости

Средняя продолжительность жизни на планете превысила 78 лет, предоставляя людям больше возможностей заботиться о своём здоровье и улучшать качество жизни с возрастом. Американские специалисты организации SCAN Health Plan Arizona сформулировали 10 главных советов для пожилых людей, как предотвратить возможные проблемы со здоровьем и оставаться физически активным и в 60, и в 70, и после 80 лет.
Здоровье в старости
Для здорового старения эксперты в первую очередь предлагают пенсионерам позаботиться об эмоциональной гармонии и делать то, что нравится, просто для личного удовольствия. Согласно рекомендациям, для поддержания хорошего самочувствия в пожилом возрасте необходимо ежедневно выпивать 4-6 стаканов воды, минимизировать или вовсе отказаться от употребления спиртных напитков, избегать курения, регулярно есть различные фрукты и овощи и ограничить количество соли в рационе питания.

Кроме того, пожилые люди должны получать как минимум по 30 минут ежедневных физических упражнений, даже если это будет просто ходьба, утверждают терапевты. Также в исследовании отмечается, что важно спать по крайней мере 8 часов ночью, чтобы организм продолжал функционировать должным образом. Врачи напоминают и о необходимости правильно принимать выписанные рецептурные лекарства. Наконец, психологи советуют пожилым людям найти себе увлекательное либо ответственное занятие в жизни: например, заботиться о другом человеке или животном или ухаживать за собственным садом.

По словам доктора Ланы Петерсон, соблюдение десяти простых правил позволит пожилым людям не только улучшить здоровье и избавиться от многих психо-физических проблем, но и поможет сосредоточиться на личной независимости и дольше оставаться самостоятельным и свободным в передвижении и действиях. Благодаря элементарным шагам по изменению образа жизни старость уже не будет казаться ужасным биологическим процессом, несущим только негативные последствия для психики и здоровья, уверены терапевты.
×

По теме Здоровье в старости

Здоровье до старости

Ни для кого не секрет, что диеты, стресс, занятия спортом и неблагоприятная...
Журнал

Как сохранить здоровье и разум до глубокой старости?

Люди почти разобрались в том, как стать богатыми. И почти поняли, как стать...
Журнал

Кризис старости

В одном популярном фильме советских времен, герой - обаятельный молодой человек...
Журнал

Таблетки от старости

Американская компания Sirtris Pharmaceuticals не нарадуется необычным...
Журнал

Сохранить молодость до старости

Почему обычно советы по уходу за собой даются в основном женщинам? Мужчины что...
Журнал

Спасение от старости предложил микроб

Пилюля создана на основе химического вещества, найденного в почве загадочного...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки