Домашние животные и дети

Нередко происходят так, что с рождением в семье ребенка встает вопрос о том, как же быть с домашними любимцами (в особенности кошками и собаками). Для некоторых родителей домашние питомцы вдруг из разряда любимцев переходят в разряд животных, которые представляют опасность для новорожденного ребенка.
Домашние животные и дети
Нередко из-за страха родители просто избавляются от своих питомцев (отдают знакомым, бабушкам, родне либо и вовсе выбрасывают на улицу).

Конечно, все домашние животные, а в особенности кошки и собаки испытывают стресс, когда происходит изменение их обычной жизни. С появлением в семье нового человека, на которого вдруг переключается все внимание, домашние животные ощущают недостаток внимания и поэтому могут чувствовать себя ненужными и заброшенными. Им необходимо время, чтобы адаптироваться к изменениям в их обычном образе жизни. Родителям новорожденных не стоит вот так просто отвергать кошку либо собаку, которые на протяжении нескольких месяцев либо даже лет были их любимцами из-за страха, что она может причинить какой-либо вред ребенку. Без сомнения родители должны понимать, что животное есть животное, которое может и где-то лизнуть ребенка, где-то и потрогать его лапой, поэтому взрослым следует держать ситуацию под контролем. Однако, тем не менее не стоит отказываться от домашних животных.

Взрослые должны в первое время помочь питомцам адаптироваться к изменениям в их жизни.

Перед тем, как новорожденный ребенок уже прибудет домой, взрослым следует провести следующие подготовительные работы с домашними любимцами:

- Ознакомьте домашних животных с комнатой, куда переедет Ваш малыш. Приучите их не спать в кроватке малыша и не забираться в нее.

- Приносите первое время одеяльце (либо простыню), под которым спал Ваш малыш, чтобы Ваше домашнее животное привыкло к новому запаху перед тем, как в доме появится сам новорожденный. Вскоре этот запах станет для Ваших питомцев знакомым и привычным. Вам также стоит познакомить питомцев с запахом тех детских лосьонов, присыпок и др., которые Вы собираетесь в скором времени использовать.

- Когда, наконец, в дом приедет ребенок, первое время проводите время вместе с малышом и домашним питомцем. Разговаривайте с Вашим питомцем, во время кормления малыша либо смены памперсов, так Вы дадите понять ему, что он является частью Вашей жизни, а ребенок также теперь является частью его жизни.

- Помогите Вашему домашнему животному адаптироваться к плачу и разным звукам, произносимым ребенком. Во время плача малыша постарайтесь первое время успокаивать не только новорожденного, но и Вашего питомца, гладя его.

- Позвольте Вашему домашнему животному «познакомиться» с вещами Вашего малыша.

- Старайтесь познакомить домашних животных с детьми (например, выгуливая собаку во дворе) заранее, до появления в семье первого ребенка.

- Позаботьтесь, чтобы с появлением ребенка в доме у животного также был свой угол, где он бы смог полежать в тишине. Не позволяйте домашнему животному спать в комнате с новорожденным.

- Никогда не оставляйте малыша наедине с домашним питомцем.

- Помните, что у детей может вдруг возникнуть аллергия на домашнее животное. При проявлении каких-либо симптомов аллергического характера тут же обратитесь к врачу.

Все советы, приведенные выше, непременно помогут Вам адаптировать Вашего домашнего питомца к тем приятным изменениям, которые происходят в семье с появлением детей. Кроме того, в последствии, когда ребенок немного подрастет, у него уже будет надежный друг!
×

По теме Домашние животные и дети

Домашние животные и дети

В доме, где есть домашние животные, дети вырастают более здоровыми, с нормальной...
Журнал

Домашние животные

Все дети любят домашних животных и бесспорно хотят, чтобы в их доме тоже были...
Журнал

Домашние животные

Американцы доказали, что любители кошек в 3 раза реже страдают от сердечно...
Журнал

Эти хвостатые и ушастые домашние животные!

До сих пор сомневаетесь, стоит ли заводить домашнего любимца? Мы приведем 10...
Журнал

Домашние кошки

Знаете ли вы, что домашних кошек, которых зачастую балуют хозяева, в Англии...
Журнал

Домашние питомцы

Сейчас все реже увидишь в доме клетку с канарейкой. Нас тянет на экзотику...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность