Стройные ноги опасны для здоровья

ТАЛИЯ - НЕ ГЛАВНОЕ

На первый взгляд результаты исследования просто ошарашивают. Нам так долго говорили, что лишний вес и соответственно любая полнота только вредят здоровью и ухудшают жизненный прогноз. Медики просто затерроризировали женщин узкой талией, которая якобы является гарантией здоровья. А где такая талия, там и тонкие стройные ножки.
Стройные ноги опасны для здоровья
Но все оказывается сложнее. Тонкая талия - это действительно хорошо, ее полезные эффекты не опровергнуты. И если ваши пропорции близки к идеальным канонам красоты 90:60:90, то это хорошо для здоровья (подчеркнем: главную пользу в этой троице оказывает средняя цифра, несколько меньше значение нижних 90 - окружности бедер, а вот объем груди - это уже дело вкуса, а не здоровья). Так вот самое шокирующее: бедро должно быть не тоньше идеальной талии - не меньше 60 сантиметров в окружности. Не путайте бедро с бедрами. Последние измеряют в самом широком месте, где ягодицы выступают больше всего. А окружность бедра измеряют ниже - прямо под складкой между ягодицей и задней поверхностью ноги.

Почему именно такую границу, в 60 см, определили датские ученые? Лишние сантиметры свыше этого значения уже мало что прибавляют для здоровья, а то, что меньше 55 см, его только отнимает, способствуя развитию болезней сердца и сокращая продолжительность жизни. Ученые определили, что у людей с окружностью бедра меньше этой цифры риск ранней смерти и болезней сердца в 2 раза выше!

И самое главное: влияние окружности бедра на здоровье гораздо сильнее, чем талии. Еще недавно медики думали наоборот. Они дружно утверждали, что объем талии - самый мощный предсказатель продолжительности жизни и здоровья сердца, сосудов и поджелудочной железы: чем она полнее, тем выше риск развития сахарного диабета. Ученые доказали, что размер талии гораздо важнее, чем наличие лишних килограммов: даже при меньшей степени ожирения, но при большей окружности талии риск этих заболеваний был выше. Предельный размер женской талии, за которым резко увеличивается риск развития болезней сердца, сосудов и диабета, - 90 см; мужская талия должна была быть не больше 102 см. Эти цифры пока никто не отменял, но теперь оказывается, что главную прогностическую роль играет все-таки окружность бедра - она важнее лишнего веса и размеров талии. И даже при ожирении, курении и повышенном холестерине полное бедро оказывает защитный эффект.

ГЛАВНОЕ - РЕЗУЛЬТАТ

Вы спешите схватить сантиметр и померить свои размеры? Замечательно, но заодно можете провести такие же “сексуальные” измерения своему спутнику - у мужчин “правило бедра” работает тоже. Окружность свыше 60 см защищает и их здоровье.

Можно ли верить этим заключениям датчан? А как не поверить, если статью опубликовало одно из самых серьезных и влиятельных в медицинском мире изданий - “Британский медицинский журнал” (British Medical Journal). А само исследование было проведено безупречно. Медики завербовали 1460 мужчин и 1380 женщин, средний возраст которых был 50,1 и 49,7 лет соответственно. Они тщательно их обследовали, измерили, провели массу анализов и наблюдали в течение 12 с половиной лет. За это время 257 мужчин и 155 женщин умерли, у 263 представителей сильного пола и у 140 представительниц пола слабого развились разные болезни сердца и сосудов. Главный недуг современности - ИБС (ишемическая болезнь сердца) - возник у 103 мужчин и 34 женщин.

“СУХА ТЕОРИЯ...”

Как объяснить “правило бедра”? Есть несколько версий. Первая связана с мускулатурой. Тонкое бедро - мало мышц. Они плохо поглощают глюкозу, которая служит для них топливом. А избыток глюкозы очень вреден. Это и есть корень всех последующих проблем, о которых говорят ученые.

Вторая версия связана с жиром. Излишний жир в животе вреден, а на бедрах полезен. Еще раньше норвежскими учеными было продемонстрировано, что чем толще жировая складка на бедре, тем ниже сахар и липиды в крови, а значит, и ниже риск развития сахарного диабета и болезней сердца. Установлено, что жир в разных местах нашего тела ведет себя по-разному. Ученые предполагают, что жировая ткань бедра вырабатывает некоторые биологически активные вещества иначе, чем жир в области живота. А поскольку они регулируют обмен жиров, холестерина, сахара и тем самым влияют на наши сосуды и организм вообще, жир на бедрах оказывается полезным. Подобных биологически активных веществ немало, и названия у них не для слабонервных: лептин, адипонектин, интерлeйкин-6, альфа-фактор некроза опухоли, ингибитор активатора профибринолизина-1. Это лишь некоторые из обсуждаемых регуляторов.

Сторонники мышечной теории “правила бедра” стараются все преимущества свести к гимнастике. Якобы большая окружность бедра связана с большими и активными мышцами в этой зоне. Поэтому они рекомендуют качать ноги. В частности, они утверждают, что полезнее всего ежедневные подъемы-приседания. По их словам, за три месяца они могут увеличить окружность бедра на 6-10%.

Думается, истина все-таки посередине и объединяет обе теории - мышечную и жировую. Ведь физическая нагрузка на бедра не только укрепляет мускулатуру, но и может еще активировать выработку биологических веществ в подкожном жире - кровообращение в нем ведь улучшается.

Так что измерьте свои бедра и в соответствии с этим составьте программу жизни. Эффект физических упражнений усиливает правильное питание, и при этой проблеме оно крайне важно. Старайтесь есть меньше сладкого, легкоусвояемых углеводов - это главные друзья вредного жира на животе, побольше - овощей и фруктов. Углеводы должны быть только трудноусвояемыми - зерновой хлеб, хлеб из муки грубого помола, гречка, геркулес, но не булка, багет, манка или картофель. Избегайте самых вредных жиров, их обычно делают на основе пальмового масла, и они прячутся в готовых продуктах и полуфабрикатах. Поэтому старайтесь готовить сами.
×

По теме Стройные ноги опасны для здоровья

Яйца опасны для здоровья

Исследовательская группа из медицинской школы Гарварда, расположенной в...
Журнал

Газовые плиты не опасны для вашего здоровья

Итак, ученые из Норвежского университета науки и технологий выяснили, что...
Журнал

Новогодние елки опасны для здоровья

Американские ученые объяснили существование так называемого "синдрома новогодней...
Журнал

Стройные бедра

Многие женщины переживают из-за того, что у них недостаточно стройные бедра...
Журнал

Сотовые телефоны опасны для мужчин

В каких только грехах не обвиняли мобильные телефоны! И в раковых опухолях, и в...
Журнал

Сотовые телефоны опасны для детей

Несовершеннолетним детям не рекомендуется пользоваться сотовой связью из-за...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество