Для полета на Марс требуются самоубийцы

Сложность не в том, что затраты на дальний полет составят более 500 миллиардов долларов, которые пока неоткуда взять. НАСА не видит особых проблем и в техническом осуществлении подобной миссии - как отправить и посадить на Красную планету космический корабль.
Для полета на Марс требуются самоубийцы
Неразрешимой пока остается проблема сверхвысокой радиации, исходящей от солнечных лучей. Защита от них людей, находящихся в корабле, сделает его таким тяжелым и настолько увеличит габариты, что топлива на обратный путь уже не хватит.

А значит, нужно будет найти людей, которые согласятся на фактически самоубийственную миссию и останутся на Марсе навсегда, постепенно погибая от облучения. Если же создавать специальные автоматические, беспилотные корабли с топливом, которые будут прибывать, чтобы забирать людей обратно на Землю, то вся программа освоения планеты вырастет до невероятных сумм, непосильных для бюджета даже такой богатой страны, как США.

Как пишет “Нью-Йорк таймс”, американские ученые предлагают посылать на Марс добровольцев, которые готовы остаться там навсегда.

В ходе опроса было выявлено достаточно много самоотверженных молодых ученых, готовых на такой рейс - в один конец. Однако предлагается отбирать для миссии на Марс астронавтов в возрасте от 65 лет и старше, готовых провести последние годы жизни на Красной планете. Дешевле будет отправить вместе с ними необходимое медицинское оборудование и персонал, чем посылать корабль для доставки людей обратно на Землю.

Однако пока конгресс США и НАСА не готовы принять решение, фактически приравнивающее полет на Марс к смертельному приговору астронавтам. Никому не хочется брать на себя груз таких тяжелых моральных проблем.
×

По теме Для полета на Марс требуются самоубийцы

Медведев поддержал проект полета на Марс

Президент Дмитрий Медведев в день 50-летней годовщины полета Юрия Гагарина...
Журнал

Биомеханика полета насекомых

Полет насекомых - загадочное и до последнего времени плохо понимаемое явление...
Журнал

Секрет полета стрекоз

Группа ученых из Великобритании и Германии смогла установить последовательность...
Журнал

Имитация полета к Марсу

Европейское космическое агентство (ЕКА) и Институт медико-биологических проблем...
Журнал

Механизм полета четырехкрылого динозавра

Группа исследователей выяснила механизм полета четырехкрылых динозавров...
Журнал

Тайна полета Руста

Но мы не об этом. Тогда, в 1987 году, и отечественные и, что особенно странно...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума